20 апреля 2017 г.

19 апреля наша школа открыла двери для  сотрудников музея-заповедника «Кижи».

Гости не только познакомились со школой, но и смогли посетить занятия.

Ирина Владимировна Васенко, учитель вспомогательного класса, через необыкновенное путешествие в волшебный лес, раскрыла методику работы со слепыми детьми.

Афанасьева Елена Егоровна, учитель математики и информатики, совместно с ученицей 11 класса Ксенией, показала, каким образом слепые дети работают на компьютере, добывают необходимую информацию в сети Интернет.

Интересным и познавательным был урок  по окружающему миру в 4 классе, проведенный учителем Ольгой Георгиевной Абу Эвили. Ребята показали глубокие знания материков и частей света.

Заинтересовала и вдохновила своим рассказом о жизни и работе Луи Брайля учитель Наталья Сергеевна Иванова. Гости получили возможность не только познакомится с тифлосредствами, но и сами попробовали написать слова  рельефно-точечным шрифтом.

Учитель изо и социально бытовой ориентировки Цыганова-Авдеенко Мария Анатольевна рассказала о назначении темного кафе,  подготовила выставку и рассказ о художественном творчестве наших детей. Не остались незамеченными и работы Ершова Славы, ученика 10б класса, выполненные под руководством Василия Васильевича Огорелкова.

Напоследок всех ждал мини-концерт. Под руководством педагогов Минаевой Людмилы Юрьевны, Зайцевой Ольги Владимировны, Егориной Ларисы Сергеевны, выступили  танцевальные коллективы 3, 7, 10б классов, пианисты  Иван, Анастасия Л. и Настя М., аккордеонист  Александр.

Закончилась встреча в интерактивной комнате школы-интерната, где идейный вдохновитель данного проекта Оксана Александровна Леонтьева, учитель истории, рассказала о промежуточных результатах  работы передвижной выставки Детского музейного центра «Острова  нашего детства». За «круглым столом» в виде объемной карты острова Кижи совместно с администрацией и специалистами школы, были намечены дальнейшие пути по созданию музейно-образовательного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья на базе нашего учреждения.

Еще много интересного и удивительного ждет нас и наших друзей из музея-заповедника «Кижи». До новых встреч!