В гостях у «Полярного Одиссея»

18 октября 2017 г.

15 октября ученики пятого класса с классным руководителем Басковой Татьяной Борисовной побывали в историко-культурном центре «Полярный Одиссей».
«Полярный Одиссей» объединяет в себе морской клуб, морской музей, судоверфь. Экскурсовод Ольга Викторовна Дмитриева провела прекрасную экскурсию по территории центра.
Ребята увидели старинные парусные суда на разных стадиях строительства, копии потешного флота Петра I .
Ольга Викторовна проводила группу на ладью «Святитель Николай», где рассказала об устройстве судов такого типа. Показала румпель, двигатель, компас и другие навигационные приборы.
В музее «Полярного Одиссея» пятиклассники испытали способы подъема себя с помощью талей, примерили водолазный скафандр, познакомились с оборудованием старинных кораблей, пытались палить из пушек, узнали, как тяжелы пушечные ядра, откачивали воду осушительной помпой и в завершении отбили склянки настоящей судовой рындой.
Огромное спасибо Ольге Викторовне и Алексею Викторовичу за экскурсию и гостеприимство!!!