Мастер-класс "Буквица"

26 января 2018 г.

В рамках реализуемого проекта по литературе и русскому языку "Мастерская слова", который реализует Квитко Антонина Адамовна, совместно с куратором музейно-образовательной деятельности Оксаной Александровной Леонтьевой, был организован и проведен увлекательный мастер - класс "Буквица". Ученикам 6, 8 и 9 класса после увлекательной экскурсии по новой выставке "Свет души моей", предоставилась возможность приобщиться к миру рукотворной красоты, с которым познакомила - сотрудник детского музейного центра музея - заповедника "Кижи" - Злата Александровна Кирееноко. Далеко не каждый обладает специальными навыками шитья, живописи или лепки, но научиться можно всему.  Ребята знакомились с новой техникой творческой работы - декупаж.

Декупаж (от фр. découper — «вырезать») — это способ декорирования предметов посредством приклеивания на них различных мотивов или изображений, вырезанных из бумаги и подходящих художественному замыслу мастера. Используя технику декупажа, можно делать вещи потрясающей красоты! Это может быть нечто абсолютно новое — например, заготовка шкатулки, игрушки, панно или др..

Как оказалось что приобретается опыт работы в данной технике гораздо быстрее, чем, например, в классической живописи или скульптуре :)

Ребята создавали свои сувениры в виде "Буквицы" с огромным удовольствием. На этом их задор не остановился, получив в дар от музея - заповедника "Кижи" наборы карандашей, ребята стали украшать и их в данной технике. Создав вещь своими руками, относишься к ней уже с особым трепетом. Свои работы ребята решили преподнести в дар друзьям и близким в качестве интересного подарка.

Посмотрите, что у нас получилось.