Проект "Олимпийские игры - 2018"

19 марта 2018 г.

Тема Олимпийских игр актуальна, так как в этом  году  с 9 по 25 февраля 2018 года в городе ПхёнчханеРеспублика Корея прошли XXIII Зимние Олимпийские и с 9 по 18 марта XII  Паралимпийские игры.

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что, олимпийские игры живы и по сей день. В наши дни олимпиада - одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире, который бы не знал, что такое Олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору. За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира.

Как сказал основатель современного Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен: «О спорт! Ты – мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты – согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамена. О спорт! Ты – мир!».

В феврале - марте 2018 года учащиеся 5 - 12 классов приняли участие в исследовательском проекте "Олимпийские игры - 2018". Целью проекта стало знакомство с историей Олимпийских игр и успехами карельских олимпийских чемпионов участвовавших в Олимпийских играх.

Проведенная работа позволила ребятам не только проводить теоретические исследования, но даже и на практике поучаствовать в Республиканской зимней Спартакиаде - http://school-internat23.nubex.ru/news/18702.htmlИтогом исследовательской работы стало создание передвижной выставки "Олимпийские игры - 2018".

Было приятно узнать, что далеко не последнюю роль в олимпийской славе нашей страны сыграли карельские спортсмены. Нам есть кем гордиться в спорте и с кого брать пример.

Руководители проекта: учитель физической культуры - С.И. Каракин, О.А. Леонтьева.

Благодарим за помощь и содействие: учителя ритмики - Л.Ю. Минаеву, И.В. Хлебаеву, администрацию школы - интерната № 23