Петрозаводск - город воинской славы!

6 апреля 2018 г.

Учитывая большое значение столицы Республики Карелия в военно-историческом и боевом прошлом России, три года назад, 6 апреля 2015 года, указом Президента России  городу Петрозаводску присвоено Почетное звание «Город воинской славы».

Вся история Петрозаводска связана с военными событиями на территории России и нашего края, как приграничного форпоста России.

Наш город был создан как военная кузница, который внес большой вклад в победу в Северной войне и борьбу за выход к Балтийскому морю в XVII веке. Прославились карельские егеря и орудия Александровского завода в борьбе с Наполеоном, при взятии Парижа, героической защите Севастополя в XIX веке. Наши земляки сражались на фронтах Первой мировой войны, боролись за независимость России во время советско - финской войны 1939-1940 гг. На четырех рубежах обороны Петрозаводска во время Великой Отечественной войны погибло около 15 тысяч наших солдат. Город оказался в оккупации с 30 октября 1941 по 28 июня 1944 года, ровно на 1001 день. 20 тысяч жителей города томились и гибли в лагерях. Большой вклад в победу внесли партизанские отряды Карелии, а войска Онежской военной флотилии освободили оккупированный город.

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено Петрозаводску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость родного края.

В память о происходящих событиях О.А. Леонтьева организовала для наших ребят показ документального фильма «Петрозаводск – город воинской славы» с последующим обсуждением.

Следующая встреча, посвященная событиям боевой славы, состоится 4 мая в 15.00 в актовом зале, где пройдет большой литературно – музыкальный концерт «Будем помнить…» с участием Детской музыкальной школы г. Кондопога. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Мы будем рады видеть Вас в этот день на нашем празднике, где вместе сможем вспомнить и сердечно поздравить друг друга с великим праздником Победы!!!