Торжественный митинг к Дню Великой Победы

9 мая 2018 г.

8 мая, традиционно на Сулажгорских высотах, состоялся торжественный митинг посвященный 73 годовщине со Дня великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Мы, жители России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.  Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

- Тем, кто шел за Родину, выстоял и победил!
- Тем, кто согревал близких своим дыханием в стужу блокадных ночей!
- Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей!
- Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну!
- Тем, кто на века безымянным канул в фашистском плену!
- Тем, кто ради правого дела сердце и жизнь отдать был готов!
- Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов!
- Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто победил, посвящен был наш митинг.

На митинг были приглашены:  ветеран Великой Отечественной войны, защитник города - героя Ленинград -  Александр Иванович Кокорин, учащиеся и педагоги нашей  школы и школы № 12.  В память о тех, кто погиб, защищая наш город, страну и ее жителей, учащиеся 5 - 12 классов прочли стихи, исполнили песню День Победы и возложили  алые гвоздики и шарики к памятнику, установленному  в знак славной победы советского оружия в 1919 г.

После митинга на базе 12 школы состоялся торжественный концерт, посвященный Великому празднику – День Победы!

Советом Ветеранов были приглашены ветераны Великой Отечественной войны,  дети войны, узники Петрозаводский концлагерей,  для которых выступили творческие коллективы воспитанников  детских садов микрорайона Сулажгора, учащиеся 12 школы и учащиеся нашей школы.

Мухина Мария, победительница  IX Городского конкурса чтецов "Цена Победы", прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Солдат», Засецкая Алена и Романов Вадим под руководством учителя ритмики – Минаевой Людмилы Юрьевны, исполнили танец «Темная ночь» и «Синяя птица».

Зрители концерта и артисты были объединены общим чувством – единства и гордости за свою Великую Родину!

Спасибо Вам, ветераны,-
Солдаты минувшей войны,
За Ваши тяжелые раны,
За Ваши тревожные сны.

За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновнему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны.