Международный благотворительный фестиваль "Белая трость"

15 октября 2018 г.

Ученик нашей школы Жомов Данил примет участие в гала-концерте IX фестиваля "Белая трость" в г. Москва!

15 октября 1969 года Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем белой трости – символом незрячего человека. Эта дата была установлена, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам слепых и слабовидящих людей, помочь им стать полноценными членами нашего общества.

15 октября 2010 года в Москве состоялся I Международный благотворительный фестиваль "Белая трость – толерантность, равноправие, интеграция". В нём приняли участие юные незрячие и слабовидящие артисты из восьми стран бывшего СССР. Почетными гостями мероприятия стали Народная артистка СССР Галина Вишневская и первая леди России Светлана Медведева.

Основная цель Фестиваля – творческая реабилитация детей-инвалидов, выявление талантов среди воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей.

За прошедшие годы почетными участниками "Белой трости" стали Хосе Каррерас, Горан Брегович, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов, Игорь Николаев, Иосиф Кобзон, Сергей Лазарев, Лев Лещенко, Дима Билан и многие другие. Совестное выступление с такими звездами оказывает на детей колоссальное воздействие, дает им возможность понять, что для мечты нет преград.

Каждый гала-концерт, проходящий на ведущих культурных площадках Москвы (Московский дом музыки, Театр им. М.Н. Ермоловой, Московский губернский театр, Московский театр мюзикла и др.), – это уникальный, тщательно продуманный проект, раскрывающий различные грани мира творчества: 2011 год – культурное наследие стран СНГ; 2012 год – театр и киноматограф, адаптированные для незрячих людей; 2013 год – Олимпийские и Паралимпийские Игры в Сочи; 2014 год – славные даты и победы в истории России; 2015 год – волшебный сказочный мир; 2016 год – цирковое искусство без барьеров; 2017 год - праздник-карнавал.

Помимо творческих номеров в рамках Фестиваля организовываются показы фильмов с тифлокомментированием, экскурсии в музеях Москвы, представляются новейшие разработки в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

В 2017 году в гала-концерте приняли участие более трехсот детей, которые выступили в сольных, дуэтных и групповых номерах и представили такие страны, как Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан.

"Очень важно, что эта востребованная и по-человечески значимая инициатива состоялась, получила широкую общественную поддержку, помогла многим детям проявить свои талант и способности, " – так высоко оценил Фестиваль и деятельность его организаторов Президент России Владимир Путин.

Гала-концерт IX фестиваля "Белая трость" пройдет 15 октября 2018 года в Москве. В рамках его подготовки прошли межрегиональные отборы во всех федеральных округах: г. Владимир (Центральный федеральный округ), г. Пермь (Приволжский федеральный округ), г. Санкт-Петербург (Северо-Западный федеральный округ), г. Владикавказ (Северо-Кавказский федеральный округ), г. Красноярск (Сибирский федеральный округ), г. Владивосток (Дальневосточный федеральный округ), г. Тюмень (Уральский федеральный округ), г. Краснодар (Южный федеральный округ). Наш Данил и другие победители межрегиональных отборов в апреле 2018 года собирались во Всероссийском детском центре "Орленок".

Желаем удачи Данилу на выступлении!