«Встреча с кузнецом»

13 декабря 2018 г.

Первыми древнерусскими ремесленниками-профессионалами были кузнецы. Кузнец в былинах, преданиях и сказках является олицетворением силы и мужества, добра и непобедимости. Сегодня, учащимся 9 и 7 класса представилась счастливая возможность заглянуть в настоящую кузнецу и познакомиться с работой кузнеца.

Железо в наших краях выплавляли из болотных руд. Добыча руды производилась осенью и весной. Ее сушили, обжигали и везли в металлоплавильные мастерские, где в специальных печах получали металл. Ребята тоже попробовали себя в роли кузнеца и выплавляли наконечник для копья, вензеля, рубили подкову.

«Кузнец»

Душно в кузнице угрюмой,
И тяжел несносный жар,
И от визга и от шума
В голове стоит угар.
К наковальне наклоняясь,
Машут руки кузнеца,
Сетью красной рассыпаясь,
Вьются искры у лица.
Взор отважный и суровый
Блещет радугой огней,
Словно взмах орла, готовый
Унестись за даль морей...
Куй, кузнец, рази ударом,
Пусть с лица струится пот.
Зажигай сердца пожаром,
Прочь от горя и невзгод!
Закали свои порывы,
Преврати порывы в сталь
И лети мечтой игривой
Ты в заоблачную даль.

Сергей Есенин

Огромное спасибо за гостеприимство Николаю Белякову и нашему воспитателю – Нине Ивановне Кучеровой за организацию увлекательного приключения.