«Город, испытанный войной»

3 апреля 2019 г.

В юбилейный для Петрозаводска год 75-летия освобождения от финской оккупации, а также в преддверии дня присвоения нашему городу – звания «Города воинской славы»,  учащиеся  нашей школы посетили Национальный музей Карелии, где временно действует выставка «Город, испытанный войной».

1 октября 1941 года после героической обороны Петрозаводск был захвачен финскими войсками, превосходившими в силах Красную Армию, защищавшую столицу Карело-Финской Республики. Финские оккупационные власти превратили Петрозаводск в город концлагерей и казарм. Три года оккупации сменяются долгожданным освобождением. 28 июня 1944 года в результате Свирско-Петрозаводской операции столица Карелии была освобождена. Представленные на выставке фотографии и другие материалы повествуют о том, как люди приветствуют войска Красной Армии и моряков Онежской флотилии. Москва салютует героям...

Свирско-Петрозаводская операция послужила одним из весомых аргументов в историческом обосновании для присвоения городу Петрозаводску статуса Города воинской славы, который был присвоен указом Президента России 6 апреля 2015 года. Оригинал Грамоты, подтверждающий этот статут, хранится в Национальном музее Карелии.

Ребята узнали какие тяжелые военные испытания пережил наш город и его горожане. На архивных фото увидели город Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны, дни освобождения от финских оккупантов и послевоенные годы – восстановления мирной жизни.

Эта выставка произвела большое впечатление на старшеклассников.

В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино, величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженных тружеников тыла.

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.