Об итогах проведения Дня открытых дверей

26 апреля 2019 г.

25 апреля ГБОУ PK «Школа-интернат №23» прошёл День открытых дверей  по  теме:  «Федеральные  государственные стандарты — основа для творчества и поиска новых форм в работе с обучающимися» с участием родителей, студентов ПетрГУ и педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Республики Карелия. Встречи происходили на двух площадках: родители обсуждали тему: «Роль родительской общественности в создании  условий  для развития и социализации детей с OB3»; педагоги и студенты заслушали выступления из опыта работы по проблеме: «Внеурочная деятельность в аспекте ФГОС общего образования» - основной докладчик Соколова О. А., заместитель директора по учебной и коррекционной работе, которая рассказала о направлениях, формах, находках и результатах этой работы. Цыганова  —  Авдеенко  М.  А.,  учитель   ИЗО,   представила   опыт создания ситуации ycпexa через использование нетрадиционных форм в творческой деятельности обучающихся OB3, продемонстрировала работы детей с применением разных техник, доказала влияние успешности на общий эмоциональный настрой ребенка. И в подтверждение доклада провела мастер — класс «Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности».

О другом направлении внеурочной работы гости школы — интерната услышал и из выступления Крюковой  Н.  Ю.  психолога«АРТ  - технология как новая форма тренировки социальной компетенции детей с OB3». Она успешно проводит  тренинги  с  проблемными  группами  и  классами, добиваюсь ощутимых результатов в преодолении страхов и агрессии у школьников, привлекая к совместной деятельности воспитателей, классных руководителей, готовит помощников волонтеров среди обучающихся.

На родительской площадке  обсудили  работу   родительского комитета школы, информацию подготовила  Васенко  И.В., председатель. Так же о  совместной  работе  участников  образовательного  процесса   в  4-а классе рассказала Прокопенко Т. Е., классный руководитель. Директор Федорова   О.А.   представила для   рассмотрения     проект   нового Положения «О родительском комитете ГБОУ PK «Школа — интернат N›23», который был одобрен родителями, рассказала об итогах мониторинга удовлетворенности родителей образовательным процессом, проанализировала их пожелания по улучшению качества пребывания детей  в образовательном  учреждении   и  поделилась      планами   по     обновление материально-  технического обеспечения  учебного  процесса. Успешно прошла презентация тифлосредств для детей с проблемами зрения. Так же Догоняева Е.И., представитель Карельского отделения BOC дала практические рекомендации по взаимодействию с социальными службами г. Петрозаводска и PK и подарила школе для использования в библиотеке очень нужный прибор — «Читающее устройство». Интересно, увлекательно, не традиционно прошли открытые занятия урок - практикум «Учимся, играя» (Каракин С. И., учитель физкультуры) практическое занятие для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» (Крюкова Н.Ю., психолог), занятие - путешествие «По памятным местам Петрозаводска» (Кириллова Л.В., воспитатель).

Завершил День открытых дверей фестиваль танца «Карельская весна) подготовленный Минаевой Л.Ю., учителем ритмики и физкультуры, в котором, наряду с воспитанниками школы — интерната №23, приняли участие танцевальные коллективы обучающихся из школы №12 и школы - интерната №24. Все выступления были яркими, самобытными. Детям вручили диплома и сладкие подарки. Представители от Карельской таможни подарили обучающимся билеты на спектакль «Маленький принц» подготовленный Карельской филармонией к 1 июня — Дню защиты детей.

В течение Дня гости школы смогли посмотреть выставку творческий работ обучающихся, которая была развернута в фойе актового зала, а также увидеть видеоролики из творческой жизни детей, мини - фильмы o интересных событиях, праздникам, проектах.

Анкетирование по результатам Дня открытых дверей показало высокий уровень его подготовки и проведения, профессиональный и творческий   потенциал   педагогов. Обучающиеся с OBЗ продемонстрировали успехи в разных видах внеурочной деятельности и свою включенность во все школьные дела, что дает исключительный результат для личностного развития учеников и их социализации.