"Мастер-класс для родителей"

28 января 2017 г.

27 января 2017 года в ГБОУ РК «Школа-интернат№23» проводились мастер- классы для родителей обучающихся начальных и вспомогательных классов и родителей будущих первоклассников по теме: «Создание условий для успешной социализации детей с ОВЗ».

Была заслушана информация  о совместной работе педагогов и родителей по социализации детей с проблемами зрения и о социальной защите детей с ОВЗ.

Методист Сарви А.Ф. особо  остановилась  на возможностях  социализации школьников  через образовательно-коррекционную деятельность  в связи с введением новых Федеральных образовательных стандартов.

Социальный педагог  Трошина  А.В. обратила  внимание  родителей  на  социальные  льготы  детей-инвалидов  в  соответствие  с нормативно-правовой  базой Республики  Карелия.

На  мастер-классах  учителя  показали  как  социализируются  обучающиеся  через  проектную  деятельность  и  в  быту, оказывая  дома помощь по  хозяйству. Родители  приняли  участие  в  работе  над  «Летбуком»  как  одной  из  форм  проектирования  учебного  материала,  приобретали  тактильные  навыки  при  чистке  картофеля,  переливании жидкостей  в  различную  посуду, учились  чистить  зубы  «в  слепую».

На занятии-практикуме в  «Тёмном  кафе»  они пытались  ориентироваться  на  кухне  в  полной  темноте,  как  незрячие  дети.   Родителей  научили  проводить  с  детьми-логопатами  артикуляционную  гимнастику, необходимую  при  коррекции  звукопроизношения.  Им  передали  комплексы  упражнений,  которые   можно  выполнять  дома.

Встреча  прошла  интересно  и  плодотворно.  Родители  получили  ответы  на  решение  многих  повседневных  проблем,  которые  возникают  при  общении  с  детьми  ОВЗ.

Как  показали  результаты  анкетирования  -  100%   родителей  отметили , что информация  полученная на мастер-классах  полезна, просят оказать помощь детям в общении их со сверстниками и провести для них занятия с логопедом, открытые уроки.