ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

31 марта 2023 г.
28 марта состоялась встреча педагогов с Е.О. Бурачевской, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры Института педагогики и психологии ПетрГУ. Елена Олеговна рассказала о профилактике профессионального выгорания у педагогов, познакомила со стадиями, симптомами и причинами. Порекомендовала практические упражнения для восстановления эмоциональных ресурсов, снятия усталости и повышения активности.
Это уже не первая встреча с Е.О. Бурачевской по данной теме. Надеемся на продолжение сотрудничества.
30 марта 2023 г.
27 и 28 марта учитель М.А. Цыганова- Авдеенко провела мастер- классы по рисованию "Цветочные мотивы" для педагогов нашей школы. В Год педагога и наставника немаловажно уделять внимание и здоровью учителей. Данные мероприятия были направлены на профилактику синдрома профессионального выгорания. Изобразительная деятельность дает возможность снять накопленное психическое напряжение, помогает развитию эмоциональной устойчивости педагогов и активизации внутренних ресурсов, способствует позитивному взгляду на окружающий мир. Все работы получились фантастически интересные.
Спасибо Марии Анатольевне за творческое проведение мастер- классов и за раскрытие наших талантов!
23 марта 2023 г.
22 марта в рамках проекта "Реальная профориентация" в нашу школу приходили студенты Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, провели для старшеклассников Физ-Квиз.
Участники викторины отвечали на различные вопросы, связанные со спортом, угадывали спортинвентарь, виды спорта, известных личностей, отгадывали по картинке фильмы и мультфильмы. По традиции, мы узнали новые для нас предметы и виды спорта, спортсменов и интересные факты: как выглядит мяч для гандбола, чем скелетон отличается от бобслея, что такое кёрлинг и кто такой Джордан.
22 марта 2023 г.
21 марта 8 а, 9, 10 а и 12 класс посетили Карельский колледж культуры и искусств.
Колледж – это многопрофильное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования, готовящее кадры по 7 специальностям (Народно-художественное творчество (по видам), Социально-культурная деятельность (по видам), Дизайн (по отраслям) в культуре и искусстве, Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам), Библиотековедение, Актерское искусство (по видам), Мировая художественная культура. Реализуется 13 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, востребованных на рынке труда Республики Карелия.
Экскурсию для нас провела преподаватель колледжа,методист отдела развития образовательных услуг и проектов Белашова Зоя Клавдиевна. Нам удалось заглянуть в кабинеты на занятия по хореографии, дизайну, физкультуре, рисованию. Побывали в библиотеке, выставочном зале и музее колледжа, познакомились с историей создания и развития колледжа с 1937 года. Зоя Клавдиевна подробно рассказала как осуществляется обучение, поступление, какие баллы для поступления, какие дополнительные испытания (экзамены), в какие сроки подаются документы и когда и как проходит зачисление. На какие специальности будет открываться набор на 23-24 учебный год.
20 марта 2023 г.
19 марта в группе воскресного дня прошла викторина «Знатоки природы». Ребята вспомнили правила поведения в лесу, поиграли в логические игры, показали свои знания о флоре и фауне нашей природы. Ответственные Бриткина М.Е, Лебедева И.В.
18 марта 2023 г.
"Здоровье педагога как профессиональная ценность и залог успешного образовательного процесса"- под таким названием 16 марта в нашей школе в рамках Года педагога и наставника была открыта серия практико- ориентированных семинаров, посвящённых здоровью педагогов.
От здоровья педагога зависит здоровье подрастающего поколения и успешность образовательного процесса.
На семинаре говорили о том, что такое профессиональное здоровье, что способствует сохранению и восстановлению его, рассмотрели составляющие здоровья, познакомились с формулой здоровья. Вместе с учителем физической культуры Гуляевой О. П. с целью профилактики некоторых заболеваний освоили упражнения и попрактиковались в их выполнении.
17 марта 2023 г.
Поздравляем учеников нашей школы с победой в Республиканской ученической конференции «Мои достижения», организаторами которой является ГБОУ РК "Школа - интернат 24". В своей возрастной категории Плотникова Оля (наставник Цыганова-Авдеенко Мария Анатольевна) заняла 1 место, а Комаров Глеб (наставник Каченюк Елена Федоровна) занял почетное третье место. Очень хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников конференции. У жюри, в состав которого входила Перияйнен Александра Алексеевна, была очень сложная задача, т.к. все конкурсанты представили очень достойные работы. От этого вдвойне приятно, что обучающиеся нашей школы вошли в тройку победителей! В перерыве, пока жюри определяло победителей, у ребят была возможность посетить школьный музей, обустроенный под карельскую избу. Руководитель музея очень интересно рассказала ребятам про домашнюю карельскую утварь!
15 марта 2023 г.
Вот и пришла весна!
А весна это не только солнце, таянье снега и бегущие ручьи, но и прилет птиц. В стенах нашего музея состоялся увлекательнейшей мастер -класс "Птица весны", который подготовили и провели сотрудники музея- заповедника "Кижи" Петрякова Светлана Александровна и Любовь Олеговна Довнарович. Талантливые мастера, волшебный материал и детское любознательность творят чудеса! Посмотрите, какие талантливые дети учатся у нас!
15 марта 2023 г.
Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире. В нашей школе учащиеся 9, 10 и 12 классов приняли участие в ежегодной викторине «Потребитель всегда прав?!», которая проводилась Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».
Работы ребят переданы для обработки результатов. Пожелаем им удачи и победы!
15 марта 2023 г.
Сегодня в рамках проекта "Реальная профориентация" к нам в школу приходили студенты направления обучения "Землеустройство и кадастры", которые провели квест- игру путешествие. Все задания были интересными и увлекательными. Ребята отгадывали загадки, составляли приборы из частей картинок, пытались подобрать к ним подходящие названия. Разгадывали геодезистко- земляные ребусы. Были сыщиками и искали геодезические слова. Студенты познакомили с работой по профессии "землеустройство и кадастры", рассказали где и чем занимается этот человек. Где и кем можно работать. Как обычно, узнали новые интересные слова: румб, теодолит и др.
15 марта 2023 г.
Сегодня в рамках Общероссийской акции " Сообщи, где торгуют смертью" с обучающимися 10а, 9, 8а классов проведена беседа Ишаниной Татьяной Анатольевной, медицинским психологом ГБУЗ " Наркологический диспансер ". В ходе беседы обсуждались вопросы правового просвещения, в том числе направленные на разъяснение административного и уголовного законодательства и правовых последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ.
14 марта 2023 г.
13 марта воспитатель Ласточкина М.В. провела открытое занятие "Мастер-класс: карельские пирожки калитки". Девочки из 6б, 8б и 10б классов познакомились с национальным карельским блюдом – калиткой и попробовали самостоятельно его приготовить. Калитки у всех получились очень красивые и вкусные. В роли хозяйки карельской избы на занятии была ученица 8б класса Плотникова Оля.
Страницы: