ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

2 февраля 2023 г.
2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Сегодня, в столь торжественный день, состоялось общешкольное патриотическое мероприятие для учащихся 6-12 классов, посвященное 80 летию со дня победы в Сталинградской битве.
2 февраля 2023 г.
Поздравляем  Сапожникову Милену, ученицу 6б класса, с победой во II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ декоративно-прикладного творчества по ПДД «АВТО-БУМ, направленного на профилактику ДТП с участием детей и приуроченного ко Всемирному Дню изобретения автомобиля. Милена представила на конкурс поделку «Пешеходный переход от беды нас всех спасёт». Воспитатель: Ласточкина М.В.
1 февраля 2023 г.
Поздравляем учеников 10 "А" класса и учителя английского языка Хрушкову Надежду Станиславовну с успешным участием в проекте "Стенгазета на английском языке" в рамках Творческого конкурса по английскому языку для учащихся 8-11 классов школ республики Карелия и г. Петрозаводска.
Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений Института иностранных языков ПетрГУ поздравляет с 1 местом и благодарит учителя английского языка Хрушкову Н. С. и директора интерната Федорову О. А.
31 января 2023 г.
Как создать хорошее настроение на весь день? Очень просто! Приготовьте для своих родных и любимых людей оригинальный завтрак! Готовим с любовью!
30 января 2023 г.
А вы знали, что 30 января отмечается День игры "Крестики-нолики"?
Сегодня ученики 1б, 4б и 10б классов разделились на команды и начали поединок. В этот раз победила дружба. Участники получили небольшие сладкие призы.
Мы обязательно встретимся ещё раз.
30 января 2023 г.
28 января воспитателем Кирилловой Л. В. было проведено очередное занятие по проекту "Я выбираю профессию". Для воспитанников группы выходного дня был проведён читательский час. Ребята читали стихи и рассказы знаменитых советских детских писателей С. В. Михалкова и С. Я. Маршака о профессиях. После чтения было обсуждение прочитанного, ребята поделились своими планами на будущее. В конце занятия был сделан главный вывод, с которым всё согласились:"Не важно, кто ты по профессии, главное-оставаться порядочным человеком! "
27 января 2023 г.
23 и 26 января - стали днями проведения традиционного музейного мастер -класса на тему - "В тесноте, да не в обиде".Злата Александровна Кириенко и Ольга Валентиновна Лукина - сотрудники Детского музейного центра музея- заповедника "Кижи", познакомили ребят с устным народным творчеством - пословицами и поговорками, которые учат доброте, дружбе, любви к ближнему и душевной теплоте. Ребята узнали из чего, как и кто вязал варежки?!? Приятно было видеть заинтересованность в глазах ребят, а так же разнообразие их творческих идей. Роспись акриловыми красками по деревянному шаблону- рукавички, позволило создать сувенир на долгую память. 
Фото с мастер - класса можно посмотреть в альбоме по ссылке https://vk.com/album-36918976_292542163
26 января 2023 г.
Сегодня наши педагоги: В.Н. Байбулдина, Н.Ю. Крюкова, А.С. Петруша приняли участие в практико- ориентированном семинаре "Преемственность в обучении между дошкольным образовательным учреждением и школой- интернатом", который проходил в МДОУ " Детский сад #1". Тема актуальна и интересна для педагогов обоих учреждений. Сотрудничество в рамках преемственности будет продолжено. В процессе семинара определили новые формы работы в проведении совместных мероприятий.
25 января 2023 г.
Поздравляем  Мансурова Мубориза , ученика 1а дополнительного класса, с победой во II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ СТИХОВ И ПЕСЕН ОБ АВТОМОБИЛЕ «АЗБУКА АВТОМОБИЛЯ», направленного на профилактику ДТП с участием детей и приуроченного ко Всемирному Дню изобретения автомобиля. Мубориз представил стихотворение К. Чалиева «Шуршат по дорогам...». 
Воспитатель Баранова О.С.
24 января 2023 г.
В январе 2023 года учащиеся нашей школы начали участвовать в проекте "Укрепление здоровья зимой". На занятие разобрали понятия "здоровье" и "ЗОЖ". Сделали упражнения на сенсорных ковриках и стали занимать закаливанием. Просмотрели фильм о здоровом и правильном питание, апробировали элементы дыхательной гимнастики. Проект реализовывается по воскресеньям для всех обучающихся в течение всего января. Ответственные воспитатели: Баранова О.С., Амозова П.Ф.
23 января 2023 г.
Когда небо хмурое, все деревья сбросили свой разноцветный наряд из листвы и оделись в белое, когда за окошком идёт снег, так хочется порой хотя бы ненадолго ощутить весну, приветливые лучики теплого солнца, вернуться в ласковое лето, когда вокруг всё цвело, благоухало и зеленело...
23 января– День зеленого света. Это праздник против зимней хандры. В школе решили отметить этот день. Поэтому, в понедельник 23 января в школу взрослые и дети пришли в одежде и с аксессуарами всех оттенков зелёного цвета.
Сегодня узнали много интересного о зеленом цвете: как он положительно влияет на организм. Узнали как получить зеленый цвет: какие цвета нужно смешать. Узнали, что в цветовой палитре насчитывается 376 тонов зеленой гаммы и о многих других интересных фактах.
Ребята отгадывали зеленые загадки,вспоминали зеленые слова, искали в окружении предметы зеленого цвета. Первоклассники учащиеся 1а и 1б классов побывали в Зеленой стране. Познакомились с жителями Зеленой страны, поиграли с ними, помогли Зеленушке найти друзей.
Сотрудники школы также побывали в Зеленой стране благодаря творческому мастер-классу по рисованию "Я цветом зелёным сегодня рисую..."
23 января 2023 г.
22 января, в группе выходного дня был проведён познавательно — игровой час «Раз в крещенский вечерок». Ребята познакомились с крещенским праздником, с народными традициями, узнали чем отличается святая крещенская вода от обычной, какие раньше проводили гадания. Дети с удовольствием поиграли в подвижные игры, погадали по книге и провели шуточное гадание «Шапка - предсказательница». Все зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением!
Страницы: