ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

20 января 2023 г.
Сегодня обучающиеся 1б, 4б, 5б, 6б классов участвовали в новогоднем представлении и выполняли зимние задания, рассказывали стихи, пели и танцевали. В конце представления каждый ребенок получил сладость от Дедушки Мороза и Снегурочки! Герои праздника были обучающиеся. Организаторы: Перияйнен А.А., Плотникова С.В.
19 января 2023 г.
18 января накануне Крещения состоялся небольшой концерт, завершающий новогодние праздники. Это было необыкновенное сочетание музыки, песен и стихов на зимнюю тему. Все ребята очень старались создать​ своими выступлениями хорошее настроение у зрителей. И им это прекрасно удалось. В зале царила тёплая и душевная атмосфера.Возможно, проведение таких литературно- музыкальных мероприятий станет новой школьной традицией.
18 января 2023 г.
В Крещенский сочельник, в музейно - образовательном комплексе нашей школы, учащиеся 9 и 10 классов поучаствовали в святочных играх и гаданиях, как это было положено на Руси.
Ребята познакомились с историей праздника, участвовали в старинных народных играх и погадали о своем будущем. Чем веселее проходил праздник, тем удачнее был предстоящий год. 
18 января 2023 г.
Завершение святок девушки 8б класса на уроках технологии отметили приготовлением сладких пирогов «для зятя». Это традиционное обрядовое блюдо карел и вепсов. В старину такие пироги готовили, когда в дом приходили сваты. Первый сканец должна была раскатать невеста. Ей всячески мешали. Сваты и жених подбрасывали в тесто щепочки, чтобы испортить изделие. Начинкой для пирогов может быть не только сахар, но и пшенная и рисовая каша, толокно со сметаной, творог и даже капустная начинка. Угощали девушки юношей своего класса.
16 января 2023 г.
15 января, в кулинарной студии под руководством воспитателя Лебедевой И.В. дети группы выходного дня научились самостоятельно делать вкусное мороженое.
15 января 2023 г.
14 января воспитателем Кирилловой Л. В. было проведено очередное занятие по проекту "Предприятия нашего города". Ребята посмотрели презентацию об Онежском судостроительном заводе. Узнали, что производит данное предприятие, где можно получить данную профессию. Ребят поразили масштабы судов, производимых на данном предприятии. После просмотра фильма было бурное обсуждение.
15 января 2023 г.
Сегодня в группе выходного дня под руководством воспитателей Бриткиной М.Е. и Лебедевой И.В. был проведён Экочас «Викторина «Зимушка — зима». Ребята с интересом приняли участие в логических и подвижных играх, разгадали ребусы и загадки, узнали следы диких животных на снегу, выяснили для чего нужно помогать птицам зимой. В конце мероприятия ребята с удовольствием полакомились мороженым собственного приготовления, которое они сделали в кулинарной студии.
12 января 2023 г.
11 января состоялся педагогический совет " Формирование функциональной грамотности у обучающихся".
Педагоги в своих выступлениях раскрыли формирование разных составляющих функциональной грамотности: математической читательской, естественнонаучной, финансовой, глобальных компетенций и креативного мышления в урочной и внеурочной деятельности. Все представленные практические наработки интересны, актуальны и востребованы, а главное, продемонстрирована слаженная работа педагогического коллектива по формированию функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ.
31 декабря 2022 г.
Ученики 10а класса и учитель иностранного языка Хрушкова Надежда Станиславовна подготовили поздравление на английском языке с наступающими праздниками.
23 декабря 2022 г.
Вот и закончилась наша благотворительная акция "Сказка в каждый дом". Огромное спасибо всём, кто принял участие.  Вместе с Вами мы поздравим одиноких людей с наступающим Новым Годом и сделаем наш мир добрее.
Все подарки передали в центр "Истоки" https://vk.com/clubistoki.
23 декабря 2022 г.
Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир готовит подарки родным и близким, наряжает елку, следит за часами и ожидает чуда- наступление Нового года. Сегодня мы совершили новогоднее путешествие и заглянули в разные уголки нашей планеты. Познакомились с новогодними традициями разных стран и народов. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Счастья и благополучия в новом году!
21 декабря 2022 г.
20 декабря представитель школы-интерната N23 принял участие в работе круглого стола. Тема «Развитие системы профессиональной ориентации и трудоустройства через конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью в Республике Карелия». На мероприятии обсуждались актуальные проблемы развития движения «Абилимпикс» в Республике Карелия, проблемы получения образования в профессиональных образовательных организациях, проблемы трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. По окончании принята резолюция для органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций. Ближайший конкурс «Абилимпикс» запланирован на апрель 2023 года. Будем готовиться!
Страницы: