ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

21 февраля 2023 г.
20 февраля в нашей школе прошло учебно-ознакомительное мероприятие для студентов 3 курса ФГБОУ ВО Петрозаводского государственного университета , направление подготовки Педагогическое образование. Это будущие учителя русского языка и литературы, математики и информатики, истории и обществознания, географии и английского языка, физики и информатики.
Студенты посетили уроки в начальных классах, основном и среднем звене. Познакомились с тифлооборудованием. Побывали на практическом занятии по пространственной ориентировке и мобильности. Увидели методы и приемы работы с обучающимися с нарушением зрения на уроках изобразительного искусства и социально-бытовой ориентировки.
17 февраля 2023 г.
Сегодня наша школа принимала гостей из Московской области, специалистов ГК "Исток-Аудио". «Исток-Аудио» создаёт лучшую в России реабилитационную технику для людей с особыми потребностями.
Целью визита коллег, было вручение нашему обучающему первого класса Байсангуру Мантаеву, брайлевский дисплей и тактильную трость, эти технические средства были приобретены родителями мальчика за счет электронного сертификата.
13 февраля 2023 г.
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2023 году отмечается с 20 по 26 февраля. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Учащиеся нашей школы начали готовиться встречать "Широкую Масленицу", посетили мастер - класс "Солнце в дом", который подготовила и провела Любовь Олеговна Довнарович, сотрудник Детского музейного центра музея - заповедника Кижи. Ребята отгадывали загадки, вспомнили рецепт блинов, овладели работой"мутовки", поиграли и конечно изготовили главный символ праздника- солнце.
Фото с мастер-класса можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-36918976_292871238
10 февраля 2023 г.
Поздравляем победителей международных, всероссийских и республиканских конкурсов по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию, английскому языку:
• Козырева Анастасия (5 кл.);
• Добровольская Анна (6А кл.);
• Васенко Иван (6А кл.);
• Пезонен Алена(6 А кл.);
• Широких Семен (8 А кл.);
• Лутохина Мария (9 кл.);
• Макарова Анастаия (9 кл.);
• Веневцев Александр (10 А кл.);
• Кирпу Елена (10 А кл.);
• Лунченко Тимофей (10 А кл.);
• Готовцев Михаил (10 А кл.);
• Христофорова Ольга (10 А кл.);
• Пекшуев Иван (12 кл.);
• Тихонов Валерий (12 кл.).
Огромное спасибо ребятам за активное участие! Ждем новых побед!
10 февраля 2023 г.
9 февраля, в рамках работы городского методического объединения учителей искусства, Цыганова-Авдеенко Мария Анатольевна и Литвина Светлана Юрьевна, посетили скульптурную мастерскую скульптора А.Э. Акулова, который рассказал нам о своём творческом пути. Узнали, как рождается скульптура, что такое экарше, увидели посмертные маски Баха и Есенина.
Проследили путь создания памятника от наброска до появления на улице. Исследовали историческую и действующую в наши дни скульптурную мастерскую. Погрузиться в историю создания уже установленных памятников. Примерили на себя роль скульптора — поработав с профессиональной, редкой, зеленой глиной.
7 февраля 2023 г.
6 февраля воспитателем Кирилловой Л. В. было проведено очередное занятие по проекту. Ребята познакомились с историей возникновения профессии почтальон, посмотрели фильм о работе современного почтальона. Не могли не вспомнить военных почтальонов, которым каждый день приходилось доставлять адресату не только письма родным, но и похоронки. После занятия провели беседу, ответили на вопросы.
3 февраля 2023 г.
Ученица 6б класса Шарапова Екатерина, приняла участие во II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ СТИХОВ И ПЕСЕН
ОБ АВТОМОБИЛЕ «АЗБУКА АВТОМОБИЛЯ», направленного на профилактику ДТП с участием детей и приуроченного ко Всемирному Дню изобретения автомобиля. Екатерина  представила на конкурс стихотворение Галины Лебедевой «Скорая помощь». Воспитатель: Ласточкина М.В.
2 февраля 2023 г.
2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в Сталинградской битве. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Сегодня, в столь торжественный день, состоялось общешкольное патриотическое мероприятие для учащихся 6-12 классов, посвященное 80 летию со дня победы в Сталинградской битве.
2 февраля 2023 г.
Поздравляем  Сапожникову Милену, ученицу 6б класса, с победой во II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ декоративно-прикладного творчества по ПДД «АВТО-БУМ, направленного на профилактику ДТП с участием детей и приуроченного ко Всемирному Дню изобретения автомобиля. Милена представила на конкурс поделку «Пешеходный переход от беды нас всех спасёт». Воспитатель: Ласточкина М.В.
1 февраля 2023 г.
Поздравляем учеников 10 "А" класса и учителя английского языка Хрушкову Надежду Станиславовну с успешным участием в проекте "Стенгазета на английском языке" в рамках Творческого конкурса по английскому языку для учащихся 8-11 классов школ республики Карелия и г. Петрозаводска.
Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений Института иностранных языков ПетрГУ поздравляет с 1 местом и благодарит учителя английского языка Хрушкову Н. С. и директора интерната Федорову О. А.
31 января 2023 г.
Как создать хорошее настроение на весь день? Очень просто! Приготовьте для своих родных и любимых людей оригинальный завтрак! Готовим с любовью!
30 января 2023 г.
А вы знали, что 30 января отмечается День игры "Крестики-нолики"?
Сегодня ученики 1б, 4б и 10б классов разделились на команды и начали поединок. В этот раз победила дружба. Участники получили небольшие сладкие призы.
Мы обязательно встретимся ещё раз.
Страницы: