ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

4 апреля 2024 г.
3 апреля к нам в школу приходила специалист из Министерства финансов Карелии Лада Ильюшкина. Она провела с нашими воспитанниками очень интересное мероприятие по финансовой грамотности. На занятии изучали финансово грамотное поведение человека, отгадывали ребусы, посмотрели обучающий мультфильм. Все ребята большие молодцы, активно участвовали в беседе со специалистом. Занятие всем очень понравилось. Будем ждать следующей встречи.
4 апреля 2024 г.
Ежегодно обучающиеся нашего интерната, изучающие английский язык, принимают активное участие в Международном игровом конкурсе по английскому языку "Британский бульдог".
В этот раз задания выполнили 16 человек - ученики 5-10 классов.
Такие мероприятия помогают не только улучшить уровень владения языком, но и расширить кругозор, познакомиться с культурой других стран. На этой неделе все участники конкурса были награждены сертификатами и сувенирами, а лучшие - призами. Всем спасибо за проявленный интерес!
Ждём вашего активного участия в следующем учебном году!
Организатор конкурса в интернате - учитель английского языка Хрушкова Надежда Станиславовна
1 апреля 2024 г.
«Окончен бал, погасли свечи!» так сказал бы классик, если бы увидел торжественную церемонию закрытия и награждения участников VIII регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2024. Церемония прошла 29 марта в Петрозаводском лесотехническом техникуме. Поздравляем победителей, обучающихся школы-интерната N23: Христофорову Ольгу (10 кл.) со 2 местом, компетенция «Кондитерское дело» и Говора Романа (6 кл.) с 3 местом «Исполнительское искусство» в категории «Школьники». Спасибо всем участникам конкурса, их родителям, педагогам, администрации школы, группе болельщиков за участие и поддержку. Желаем участникам дальнейших творческих успехов, удачи, трудолюбия и достижения поставленных целей! Все только начинается!!
1 апреля 2024 г.
В конце прошлого года ребята участвовали в российском конкурсе "Зимние интеллектуальные игры". Пришли результаты. Учащиеся получили памятные призы и сертификаты.
Поздравляем призёров и победителей!
26 марта 2024 г.
25 марта обучающиеся 9б класса Марченко Вениамин и Богданова Тамара соревновались в VIII региональном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Клининг», а обучающиеся Христофорова Ольга (10 кл.) и Харитонов Даниил (7а кл.) по компетенции «Кондитерское дело». Соревнования проходили на площадках ГБОУ РК «Школа-интернат N24». На открытии присутствовали гости из Москвы, администрация Петрозаводского педагогического колледжа, организаторы регионального чемпионата, волонтеры, эксперты. Победителей мы узнаем в день закрытия чемпионата 29 марта.
22 марта 2024 г.
21 марта во Всемирный день поэзии в нашей школе состоялась встреча с незрячим поэтом, писателем Л. Б. Авксентьевым с учащимися начальных и "б" классов.
Леонид Борисович читал свои стихи, поделился, как стихи случаются. А случились они уже в осознанном возрасте. Более 20 лет занимается он поэтическим творчеством.
Кроме стихов, пишет рассказы. "Пацаны и шпингалеты" - так называется его книга, выпущенная в 2023 г. Сборник рассказов есть в школьной библиотеке.
В процессе общения ребята задавали вопросы Л. Б. Авксентьеву.
19 марта 2024 г.
25 марта на площадках школы-интернат N24 состоится VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Наши обучающиеся участвуют в компетенции «Клининг» и «Кондитерское дело». Пожелаем им удачи!
15 марта 2024 г.
Аромат домашнего хлеба всегда ассоциируется с миром и покоем в семье. 14 марта обучающиеся 9б класса смогли почувствовать не только аромат, но и вкус домашнего хлеба. Учитель труда, Огорелков Василий Васильевич, делился с ребятами собственным опытом изготовления домашнего хлеба. Учителем труда, Соломоновой Натальей Владимировной, была подготовлена презентация «Хлеб-всему голова». Ребята узнали много нового, например, что хлеб готовится из простых ингредиентов и необходимо четкое их дозирование, добавлять «на глаз» недопустимо, что наиболее полезен хлеб из ржаной и цельнозерновой муки. Они воочию увидели ржаную закваску, как ставить опару и обминать тесто. Ребята смогли испечь пшеничный хлеб из опарного дрожжевого теста и крендели с маком и яблочно-абрикосовым вареньем. Также обучающиеся разгадывали загадки, кроссворды, разобрали кто трудится, чтобы хлеб попал к нам на стол. Убедились, что необходимо бережно относится к хлебу. Что может быть вкуснее домашнего хлеба с хрустящей корочкой с маслом или медом под чашечку горячего чая или кофе?!
15 марта 2024 г.
14 марта воспитатель Ласточкина М.В. провела мероприятие по финансовой грамотности по теме «Лесной банк» с воспитанниками начального и вспомогательного звена. На занятии наши ребята вместе с героями сказки «Теремок» познакомились с главной финансовой организацией – банком. Узнали, что такое финансы, какие услуги оказывает банк, люди каких профессий работают в данной организации и какое оборудование есть в банке. Ребята выполнили интересные задания. Посмотрели развивающий мультфильм. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
15 марта 2024 г.
14 марта среди учеников начальных классов был проведён воспитательский час «Дружбой надо дорожить!» Каждый ребёнок дал свою формулировку понятия дружбы. Дети познакомились с основными правилами дружбы, вспомнили пословицы и обыграли возможные конфликтные ситуации, попытались правильно их урегулировать и найти между конфликтующими компромисс. Все ребята приняли активное участие и остались под большим впечатлением от мероприятия!
1 марта 2024 г.
29 февраля в ГБОУ РК «Школа-интернат №23» прошла республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с помощью современных педагогических практик».
Цель: обмен опытом и обсуждение вопросов обеспечения условий педагогических практик и перспектив развития социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
29 февраля 2024 г.
На прошедшей неделе, конечно, не могло не пройти уже традиционное занятие в библиотеке № 7. Ребята говорили о празднике "День защитника отечества". Познакомились с интересной книгой "Моя Россия", смастерили подарки для пап к празднику. Организатор выхода воспитатель: Бриткина Марина Евгеньевна.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20