ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

15 октября 2022 г.
Ежегодно 15 октября во многих странах отмечается Международный день белой трости. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. Этот день, особо отмеченный в календаре, — не праздник, он учреждён для того, чтобы быть своеобразным знаком, напоминающим обществу о существовании рядом людей с нарушением зрения, о помощи, о солидарности с ними.
Для нашей школы этот день близок как никакой другой.
13 октября в старших классах нашей школы, прошла акция приуроченная к Международному дню белой трости, цель которой: воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к незрячим людям и обучающимся с нарушением зрения нашей школы. Ребята узнали историю этого дня и глубже прониклись в проблему незрячих людей. Старшеклассникам предлагали пройти с тростью, попробовать себя в качестве сопровождающего, познакомиться с тактильными картами и создать карту по маршруту; написать свое имя по системе Брайля; налить воду в стакан с помощью индикатора уровня жидкости и с помощью пальца; определить время по брайлевским часам; по запаху определить овощи и фрукты; выполнить физические упражнения; сделать распил доски под прямым углом, многие упражнения ребята выполняли без контроля зрения (в масках).Все ребята отметили, как сложно выполнять даже самые простые задания, если ты не видишь.
15 октября 2022 г.
Сегодня в нашей школе под руководством Сергеевой Т. В. был проведён Всероссийский экоурок "Лучший мир для всех", где ребята познакомились с глобальными целями устойчивого развития. Ученики получили новые знания по теме, и освоили инструменты, которые помогают даже в столь юном возрасте, делать мир немного лучше.
13 октября 2022 г.
12 октября с обучающимися 6б класса воспитатель Ласточкина М.В. провела инструктаж по теме «Пожарная безопасность в доме». Ребята закрепили знания о правилах пользования бытовыми электроприборами, посмотрели видеоролик о причинах возникновения пожара в доме и правилах поведения во время пожара, побеседовали по теме.
10 октября 2022 г.
8 сентября воспитатель Кириллова Лариса Владимировна провела инструктаж по пожарной безопасности для учащихся группы выходного дня "Огонь-мой друг!". Ребята посмотрели презентацию, ответили на вопросы, нарисовали рисунки.
9 октября 2022 г.
Сегодня в группе выходного дня под руководством Бриткиной М.Е и Лебедевой И.В прошло спортивное мероприятие «Осенняя эстафета». Ребята соревновались не только в силе, ловкости, быстроте, выносливости, но и в интеллектуальных способностях (приняли участие в спортивной викторине). Дети получили положительный заряд эмоций и энергии!
6 октября 2022 г.
Ученики 12а класса с учителем английского языка Надеждой Станиславовной подготовили поздравительную стенгазету на английском языке.
4 октября 2022 г.
2 октября среди учеников нашей школы (группы выходного дня) под руководством Лебедевой И.В и Бриткиной М.Е. прошла конкурсно-игровая программа «Арбузник». Ребята с удовольствием участвовали в викторине, конкурсах, отгадали загадки, а главное, насладились сочным и сладким арбузом!!!
2 октября 2022 г.
Сегодня в рамках проекта "Разговор о правильном питании" учащиеся группы выходного дня готовили вкусные и полезные «Банановые колобки».
2 октября 2022 г.
1-го октября был проведен мастер-класс для группы выходного дня. Ребята своими руками сделали открытки для учителей в преддверии их профессионального праздника. Все старались! Еще один сюрприз пока держим в секрете!
2 октября 2022 г.
В рамках сотрудничества с МДОУ " Детский сад №1" по преемственности между дошкольным учреждением и школой наши коллеги: Соколова Ольга Анатольевна и Цыганова- Авдеенко Мария Анатольевна провели практико- ориентированный семинар "Учёт зрительных возможностей детей с нарушениями зрения в образовательной деятельности. Требования к использованию наглядности". В процессе семинара участникам было представлено новое тифлооборудование школы- интерната.
1 октября 2022 г.
Ко дню пожилого человека ребята из 1Б подготовили открытки для своих бабушек и дедушек! Некоторые из них отправили на конкурс, и ребята получили грамоты.
30 сентября 2022 г.
Сегодня учащимся 4-5 классов представилась возможность посетить музей, появившийся в г. Петрозаводске самым первым. Национальный музей Республики Карелия предоставил нам возможность бесплатно посещать интереснейшие и познавательные экскурсии и занятия!
Экспозиция «Археология Карелии» стала для нас сенсацией!
Страницы: