ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

17 ноября 2023 г.
16 ноября воспитатель Ласточкина М.В. провела мероприятие по финансовой грамотности по теме «Деньги» с воспитанниками начального и вспомогательного звена. На занятии ребята познакомились с понятиями: «Монета», «Купюра», «Банковская карта», «Наличные и безналичные деньги», выполнили практические задания. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
15 ноября 2023 г.
Сегодня учащиеся 1б (д) и 4б (д) принимали участие в мастер- классе "Открытка для мамы". Ребята посмотрели презентацию "День Матери" и изготовили открытку для мамы.
15 ноября 2023 г.
14 ноября,среди учеников начальных классов проходила экологическая игра «По советам Берендея». Ребята разделились на две команды: команда «Редкие животные» и команда «Смелые белочки»,побывали в «Царстве» растений, животных и грибов. С большим интересом поиграли в логические игры, дружно разгадали загадки, правильно собрали пословицы и решили кроссворд. Все вместе вспомнили правила поведения в лесу. Мероприятие детям очень понравилось. В итоге — победила дружба!
15 ноября 2023 г.
Ещё один гастрономический праздник отмечают 15 ноября - это День молочных коктейлей. Кто и когда учредил данный необычный праздник - неизвестно, но это не помешало девушкам 7б класса сегодня окунуться в детство, ощутив при этом вкус и аромат замечательнейшего напитка. На самом деле, любят молочные коктейли как дети, так и взрослые! Молочный коктейль готовится из молока, мороженого и какой-нибудь сладкой добавки: варенья, сиропа, какао, фруктов, ягод или шоколада. А есть сверхкоктейли, которые называют овершейкамм или эверест коктейлями, где выстраивается грандиозная пирамида из самых разнообразных сладостей. На занятии девушки не выстраивали пирамиду, а озадачились малым: научиться определять свежесть ингредиентов, читать рецепт, взбивать ингредиенты блендером, украшать готовые коктейли. В результате занятия девушки приготовили шоколадный и ванильный коктейли. Украшали их тертым шоколадом, орехом, кокосовой стружкой. Назвали коктейли «Баунти» и «Снежок». А вы любите молочные коктейли?
14 ноября 2023 г.
13 ноября, воспитателем Венцовой Н .Э , был проведён Мастер класс по рисованию в стиле «Эбру». Этот способ рисования известен с древних времён. В странах Востока его использовали для изготовления бумаги, на которой писали указы и распоряжения. Ребята рисовали яркими красками по поверхности специального раствора ,тонкими деревянными палочками. Затем эти волшебные узоры перенесли на деревянные срезы- магниты. Было много радости и восхищения от процесса рисования.
11 ноября 2023 г.
В октябре наши воспитанники приняли участие в ежегодной всероссийской олимпиаде "Эколята- молодые защитники природы". Целью данного мероприятия было выявление наиболее экологически грамотных обучающихся. Участвовали ребята 2,3, 7б и 9б классов. Призерами стали Карбасникова Ксения и Шеремет Ирена. Ксюша набрала 20 баллов, Ирена -21 балл. Вопросы были непростые, но от этого не менее интересными. Поздравляем ребят с победой! Организаторы воспитатели: Баранова О.С, Ласточкина М.В.
9 ноября 2023 г.
Сегодня для учащихся 6 и 7 классов прошла литературная викторина "В мире книг И. С. Тургенева (к 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева) ". Ребята вспомнили творчество русского писателя, активно отвечали на вопросы викторины. Всем участникам, в качестве маленького приза, были вручены раскраски с изображениями героев рассказов Тургенева И. С
2 ноября 2023 г.
1 ноября педагоги нашей школы посетили Национальную библиотеку Республики Карелия. Многие не были в ней со студенческой скамьи. Сейчас библиотека выполняет много функций: информационную, культурно- досуговую , просветительскую, консультативно- методическую. Главный библиотекарь кафедры обслуживания пользователей с ОВЗ Людмила Александровна Булеца провела нам очень интересную экскурсию по библиотеке. Познакомились со всеми отделами. Посмотрели кабинет для работы с детьми и взрослыми с ОВЗ, прикоснулись к уникальным тактильным книгам, сделанными специалистами библиотеки. В отделе редкой книги обогатили свой словарный запас такими понятиями, как "папье- плюр", " шмуцтитул", " фронтиспис". Из библиотеки мы вышли одухотворенными и очень довольными.
2 ноября 2023 г.
По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина епархиальным отделом религиозного образования и катехизации c 1 июля по 1 ноября 2023 года проводился региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Ученики нашей школы под руководством учителя изобразительного искусства Цыгановоц-Авдеенко М. А. приняли участие в этом конкурсе. По итогам работы жюри, САФОНОВА ОЛЕСЯ, ученица 9 класса, в номинации «Основная тематика» награждена специальным призом!

От всего сердца поздравляем Олесю и желаем ей дальнейших творческих побед!
28 октября 2023 г.
27 октября состоялся интерактивный концерт " Доброе сердце" совместно с обучающимися школы- интерната и вопитанниками МДОУ "Детский сад #114" . Педагоги дополнительного образования Паршукова Лилия Ивановна и Эрназарова Александра Алексеевна создали творческую теплую, добрую атмосферу в зале. Все получили огромное наслаждение от выступлений детей. Надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться.
27 октября 2023 г.
В последний день четверти педагоги и обучающиеся школы стали участниками Молодежного Форума участников движения «Абилимпикс» - «Будущее без границ». Задачей Форума является организация инклюзивной диалоговой площадки, на которой молодые люди смогут расширить свои знания, открыть для себя новые возможности в области образования, трудовой занятости, повышения социальной активности, а также развить лидерские качества и компетенции , необходимые для жизни в современном обществе.
26 октября 2023 г.
Первая часть республиканского проекта "Мы - твои друзья" завершилась очень интересным мероприятием представлением книг о домашних животных. Ребята попробовали себя в роли докладчиков и познакомили своих друзей и одноклассников с любимыми книгами и интересным фактами из жизни домашних животных. Вспомнили как научно-популярные энциклопедии так и классические произведения , а кто не смог присутствовать тоже не остались в стороне и представили свои рисунки , подготовили заранее сообщения.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20