Новые игры и пособия для кабинетов специалистов

27 декабря 2019 г.

В этом учебном году в рамках реализации мероприятий «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  приобретены новые игры и пособия для специалистов школы-интерната.

Для учителя-дефектолога – полоски для вычислений, бруски для счета, тифлоприбор «Графика», кубик-буква брайлевский, ультратонкая световая панель для слабовидящих, набор магнитный цифровой со шрифтом Брайля, демонстрационные картинки по разным темам.

В кабинет педагога-психолога – игровой набор «Дары Фрёбеля», диагностический комплект «Семаго», развивающий набор «Эйнштейн», конструктор «Бревнышки», тактильное домино, игры «Варежки», «Страна эмоций», «Мини-вселенная», светящийся тамбурин, сенсомоторная труба, текстурированная карусель. Данные пособия способствуют развитию интеллектуальных и личностных качеств детей. Работа с новыми комплектами создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательной деятельности детей.

Для учителя-логопеда – логопедический стол, наборы обучающих карточек по лексическим темам, учебно-игровые комплекты для автоматизации и дифференциации звуков. Логопедические пособия подходят для групповых и индивидуальных занятий. С их помощью дети учатся: автоматизации произношения звуков; дифференциации звуков  в речи; согласованию существительных с числительными, прилагательными и глаголами;  обогащать словарный запас.