Факс +8 (8142) 56-78-44

«Дни воинской славы России»

4 февраля 2020 г.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

В рамках Всероссийского патриотического форума, наша школа принимает участие в торжественных мероприятиях и акциях посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Забудешь традиции – забудешь историю,

Забудешь историю – забудешь предков,

Забудешь предков – забудешь себя.

Забудут и тебя.»

(слова М.Ю. Шмагрина)

Великая Отечественная война – эпизод в ходе Второй мировой войны, одна из самых кровопролитных войн в истории человечества, в которую было втянуто 61 государство, и коснувшаяся каждой российской семьи.

Прошло уже почти 75 лет с того Победного Мая 1945г.,  когда весь мир праздновал долгожданную Победу над фашизмом, в которой главную роль сыграл Советский союз, принявший на себя основной удар врага и понесший самые большие потери — почти 27 000 000 человеческих жизней и это далеко не окончательная цифра!

Освящая «Дни воинской славы России» на уроках истории, ребята прикоснулись к самым душещипательным, трагичным событиям:

27 января ребята вспоминали 872 дневную «Блокаду Ленинграда»,

3 февраля – «Сталинградскую битву» послужившей началом «коренного перелома» в Великой Отечественной войне.

А так же учащиеся 7, 8, 10, 11, 12 классов посетили Центр Воинской Славы Петрозаводска - интерактивную площадку, знакомящую с боевыми действиями происходившими на территории как Петрозаводска, так и всей Карелии в годы Гражданской, Зимней, Отечественной войн.

Экспозиция рассказывает о подвигах карельских воинов на фронте и тылу. Подлинные музейные предметы - документы, личные вещи участников событий дополняются впечатляющими диорамами мест боевых действий в Карелии. Экскурсия прошла на одном дыхании, ребята с огромным удовольствием слушали интригующий рассказ Валерия Николаевича Лазарева, нашего экскурсовода, коллекционера, чья коллекция легла в основу столь содержательной экспозиции.

Военная летопись нашей страны – огромна!!!

Уважаемые дети, родители, педагоги, гости нашего сайта… Помните!

Помните!
Через века, через года,—
О тех,
кто уже не придет никогда,—

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,