Факс +8 (8142) 56-78-44

“Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…”

12 декабря 2020 г.

11 декабря завершилась Всероссийская патриотическая акция «Мемориальный патруль», приуроченная к памятным датам:
3 декабря - День Неизвестного солдата;
9 декабря – День Героев Отечества;
11 декабря – начало контртеррористической операции на Северном Кавказе.
3 декабря в России отмечался «День Неизвестного солдата». Эта дата была учреждена шесть лет назад — в 2014 году по указу президента России. Именно в тот год в календарь государственных праздников была внесена знаменательная дата 3 декабря и история Дня Неизвестного солдата начинается именно отсюда. Идея о введении даты принадлежит организациям, которые занимаются поиском солдат, погибших в ожесточенных боях. Стоит отметить, что день выбрали не просто так — 3 декабря 1966 года во время празднования 25-ой годовщины разгрома войск нацистской Германии под Москвой в Александровском саду со всеми почестями был похоронен прах неопознанного советского солдата. Останки перенесли в это место из общей могилы, которая располагалась недалеко от Зеленограда. Спустя год на месте могилы появилась скульптура, о которой сейчас знает каждый россиянин — постамент, накрытый каской и боевым знаменем, выполненными из бронзы, Вечный огонь, аллея городов-героев и стела городов воинской славы. Кстати, именно за Вечным огнем располагается основной караульный пост нашей страны.

3-5 декабря для ребят были проведены "Уроки Памяти", посвященные этому дню, а также событиям «Битвы за Москву», а также создали выставку в рекреации 2 этаже - «Герои Отечества».

9 – 11 декабря – ребята знакомились с видеоуроком «Герои России», готовили сообщения о «детях войны» и «героях Великой Отечественной войны», почтили их память минутой молчания.

"День героя Отечества" - это праздник, когда мы чествуем не только героев военных действий, но и людей, отдавших свою жизнь в мирное время. Это те, кто спасает людей в чрезвычайных ситуациях: авариях, пожарах, катастрофах, достают из-под обломков, делая все возможное, чтобы дать человеку надежду жить.

Как говорил М.Горький: "В жизни всегда есть место подвигу!". И чтобы быть героем и патриотом своей Родины, не обязательно совершать в своей жизни какой-либо подвиг, нужно просто быть человеком, способным в любую минуту помочь ближнему, защитить стариков и детей, даже если при этом в опасности окажется своя жизнь. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”