Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

"Какова пряха, такова и рубаха"

25 января 2021 г.

Сегодня в музейно-образовательном комплексе школы- интерната №23 сотрудники музея заповедника Кижи провели увлекательный мастер класс "Какова пряха, такова и рубаха". Прялка и веретено со старых времен были одними из главных инструментов крестьянки. Обычно жених дарил девушке прялку, чаще всего сделанную и украшенную своими руками. Такая прялка сопровождала женщину всю жизнь. Личную, подписанную прялку никогда не давали в чужие руки — быть беде. Как свободная минута, хозяйка садилась к прялке. Пряли раньше при свете лучины, но несмотря на это нить была ровная и тонкая. Красиво прясть – это настоящее искусство. Недаром в старину говорили: «Какова пряха, такова на ней и рубаха». У каждой прялки есть своя история. И мальчики и девочки сегодня приобщились к ведущему зимнему занятию наших предков - прядению. Узнали откуда нити берут, зачем нужны "карды", как пользоваться веретеном и прялкой, а завершении занятия сплели себе оберег - браслет на удачу и здоровье.  Благодарим наших партнёров - сотрудников музея заповедника Кижи Наталью Евгеньевну и Любовь Олеговну за чудеса, с которыми познакомились наши ребята.