Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

"Сани, саночки, салазки…"

12 февраля 2021 г.

11 февраля состоялся мастер-класс "Сани, саночки, салазки…"
Сани - это самое первое изобретение человека, которое помогло ему перевозить грузы, да и самому переме­щаться на далёкие расстояния!
- А были ли колеса в санях? Конечно же нет!
Связывали между собой пару палок, привязали их к лошади, к быку или собаке, и – готово средство передвижения! Животное идёт и тащит их за собой…
Это самые простые сани, называются они волокуши. Они во многом облегчили человеку жизнь. Сани волокуши сделали на мастер - классе все наши дорогие посетители.

Учёные говорят, что люди пользовались санями ещё много лет назад! И за это время сани почти не изме­нились: полозья и сиденье, скреплённые между собой. Кстати, само слово «сани» - русское, означает оно «полозья», «змеи».
Сани стали настолько удобны и популярны, что люди придумали множе­ство их разновидностей.  Обо всем этом и о многом другом узнали наши ребята сегодня от наших партнеров - сотрудников музея- заповедника "Кижи" - Натальи Евгеньевны Медведевой и Галины Леонидовны Захаровой. Большое Вам спасибо!

С большим нетерпением ждем нашего следующего мастер-класса, который состоится 4 марта (в четверг), по теме "Простые вещи".