Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

«Сказка на заонежском диалекте»

22 апреля 2021 г.

Сегодня сотрудники музея - заповедника «Кижи» провели для наших ребят удивительное занятие «Сказка на заонежском диалекте» с использованием теневого театра.

Теневой театр — это вид искусства, который появился свыше 1700 лет назад на Востоке - в Китае. С помощью плоских фигур, полупрозрачного экрана, а также дополнительного освещения показывается представление.

При всей своей простоте исполнения данный театр выглядит завораживающе, тени оживают на полотне и рассказывают увлекательную историю. Сегодня ребята посмотрели сказку «Теремок» на новый лад - заонежский. Новая интерпретация старой сказки удивила зрителей, потому что такого «Теремка» ещё не слышали, и даже не читали! Сказка, показанная теневым театром, создала неповторимую уютную и завораживающую атмосферу. По окончании спектакля актеры и зрители поменялись местами. Ребята охотно и умело подсказывали героев знаменитой сказки, вживались в роль, проявляли свой артистизм и творческие способности. Приятным завершением мероприятия стал мастер – класс по изготовлению пальчиковой куклы – Зайчонока из фоамирана. Благодарим наших партнеров, сотрудников музея – заповедника «Кижи» Наталью Евгеньевну и Любовь Олеговну за столь интересное мероприятие. До новых встреч.