Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

"Конь - огонь"

27 сентября 2021 г.

Сегодня в музейно- образовательном пространстве нашей школы состоялся мастер - класс "Конь - огонь", который по традиции для нас провели сотрудники детского музейного центра музея - заповедника "Кижи".
Вы слышали выражение «конь бежит — земля дрожит»? Это загадка о громе, которая имеет древнюю предысторию.
Сила и скорость лошадей всегда впечатляли человека. Некоторые представления о лошадях дошли до нас с глубокой древности. Конь был не только универсальным помощником, но и универсальным символом. Он мог символизировать время суток: светлый – день, вороной (черный) – ночь. Солнце изображали в виде рыжего коня и месяц – в виде сивого.
"Конь-огонь" или огненный конь относится к народным обрядовым куклам. Такого коня делали как оберег от сглаза, от дурных мыслей, как помощника в достижении целей. Своим солнечным светом конь сжигал все страхи и хворь.
Для изготовления игрушки коня использовали различный материал: льняные нити или паклю, лыко, соло, но мы сегодня изготовили коня из картона и нитей. Полюбуйтесь, что у нас получилось.
Спасибо, Любовь Олеговна, до новых встреч!
Фото с мастер - класса можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-36918976_282700638