"Проект "Современная школа"

Ссылка на Федеральный портал Национального проекта Поддержки семей, имеющих детей:

На ММСО обсудили обновление содержания и совершенствование методов обучения в рамках мероприятий федерального проекта «Современная школа» / Минпросвещения России

Новые игры и пособия для кабинетов специалистов

В этом учебном году в рамках реализации мероприятий «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  приобретены новые игры и пособия для специалистов школы-интерната.

Для учителя-дефектолога – полоски для вычислений, бруски для счета, тифлоприбор «Графика», кубик-буква брайлевский, ультратонкая световая панель для слабовидящих, набор магнитный цифровой со шрифтом Брайля, демонстрационные картинки по разным темам.

В кабинет педагога-психолога – игровой набор «Дары Фрёбеля», диагностический комплект «Семаго», развивающий набор «Эйнштейн», конструктор «Бревнышки», тактильное домино, игры «Варежки», «Страна эмоций», «Мини-вселенная», светящийся тамбурин, сенсомоторная труба, текстурированная карусель. Данные пособия способствуют развитию интеллектуальных и личностных качеств детей. Работа с новыми комплектами создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательной деятельности детей.

Для учителя-логопеда – логопедический стол, наборы обучающих карточек по лексическим темам, учебно-игровые комплекты для автоматизации и дифференциации звуков. Логопедические пособия подходят для групповых и индивидуальных занятий. С их помощью дети учатся: автоматизации произношения звуков; дифференциации звуков  в речи; согласованию существительных с числительными, прилагательными и глаголами;  обогащать словарный запас.

Сенсорная комната

В этом учебном году в нашей школе открыта сенсорная комната. Оборудование для неё получено в рамках реализации мероприятий «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Сенсорная комната условно разделена на два функциональных блока:

релаксационный - в него входят пуфики и подушечки, напольные  и гелевые маты, фиброоптическое волокно, проектор звездного неба, коллекция релаксационной музыки, многофункциональные качели, одеяло с утяжелением, сухой душ;

активационный - в него входит все оборудование со светооптическими эффектами, светозвуковая панель, тактильные дорожки и ячейки, балансиры, лабиринты, «Разноцветное домино», тактильно-развивающие панели; массажные мячики, сенсорный туннель, разноуровневый ковер, панно «Грушевое дерево».

С помощью нового оборудования осуществляется решение следующих задач:

• профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;
  • развитие эмоционального восприятия ребенка посредством воздействия зрительных, слуховых и тактильных стимулов;
  • коррекция эмоционального состояния, активизация мозговой деятельности, ускорение восстановительных процессов в организме;
  • формирование адекватной самооценки, уверенности в себе, снижение    тревожности и агрессивности;
  • развитие навыков коммуникативного взаимодействия.

В сенсорной комнате проводятся индивидуальные занятия специалистами и тьюторами с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Новое школьное оборудование

Наша школа получила новое оборудование в рамках реализации мероприятий «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью организации допрофессионального обучения со школьниками  с интеллектуальными нарушениями развития  по направлению деятельности: «Уборка помещений»:

• пылесос для сухой уборки помещений, экстракторная машина для влажной уборки,
  • поломоечная машина,
  • сервисные тележки,
  •  статические моющие приспособления, щётки, наборы УльтраСпидМини, знаки «Осторожно, скользкий пол!», насадки для  мебели, пластиковые ведра для уборки,  комплекты совок  и щётка, скребки  для пола, стеллажи.

Стоимость оборудования составила более  450  тыс.руб.

Также для обучающихся с ОВЗ (слабовидящие) по допрофессиональной подготовке  - «Изготовление ключей»  и  «Ремонт обуви» образовательной области «Технология» приобретены:

• станок для изготовления ключей,
  • комбайн для ремонта обуви,
  • рабочие столы обувщика,
  • стеллажи обувщика,
  • комплекты по технике безопасности и учебно-методические материалы для изучения обувного дела.

Всего на 300 тыс.руб

Модернизация оборудования для подготовки обучающихся с ОВЗ к труду, к взрослой жизни решает проблемы социализации выпускников специальных (коррекционных) школ и дает возможность для успешного участия в Республиканском чемпионате «Абилимпикс» и в других значимых мероприятиях для учеников с особыми нуждами.