ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Мастер – класс «Хлеб – всему голова»

24 января 2022 г.

В преддверии 27 января, когда по всей России отмечается День воинской славы – День снятия блокады Ленинграда (1944 г.), в нашем музейно – образовательном пространстве состоялось знаковое событие – мастер – класс «Хлеб – всему голова».

Хлеб – всему голова! Так всегда говорилось у нашего народа. И эти слова имели под собой очень плотную почву. 

Хлеб с самого его появления вошел в питание людей. Так откуда же к нам пришел хлеб и когда он появился? Какое значение имеет хлеб в жизни человека? Почему он является самой главной ценностью людей на протяжении многих веков? 

Вот главные вопросы, на которые сегодня ребята получили ответы. 

Историю рождения хлеба, как и исторические события можно читать, можно учить, но сегодня нам удалось погрузиться в историю рождения хлеба и попробовать на вкус. И это совсем другие, непревзойденные впечатления. Ведь через что еще, как не через вкус хлеба, мы можем прикоснуться к истории нашей родины? 

Мастер – класс так же был призван напомнить ребятам, о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Увлекательное занятие для учащихся 1-12 классов подготовили и провели наши добрые друзья и партнеры – Детский музейный центр музея – заповедника «Кижи» Наталья Евгеньевна Медведева и Любовь Олеговна Довнарович, за что мы говорим Вам – Большое Спасибо! 

Фото с мастер – класса можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/album-36918976_283966524 

Так как 2022 год объявлен президентом РФ - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, предлагаем Вам посетить в 3 четверти следующие музейные мастер-классы: 

07.02 (понедельник) - "Без топора не плотник", 

21.03 (понедельник) - " Загадки народной куклы" (мастер - класс " Кукла " Мартинички").

До новых встреч!