Творческая лаборатория в рамках проекта  «Кантелетерапия"

7 февраля 2022 г.

4 февраля в Доме Кантеле,  в рамках проекта  «Кантелетерапия как инструмент творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья на основе традиционной музыкальной культуры Карелии» прошла первая творческая лаборатория. На этот раз участие в интересном мероприятии  принимали  не только педагоги нашей школы, но и обучающиеся  9 «Б» и  8 «Б» классов: Ищук Никита, Ульянова Мария и Гринбергас  Руслан.  Все внимание было уделено именно им, нашим дорогим воспитанникам. Знакомство с руководителем и организаторами проекта  прошла настолько легко и доброжелательно, что ребята  сразу включились в творческий процесс. Сергей  Стангрит – автор  методика музыкальной терапии  познакомил их  с кантеле, научил обращаться со струнами, слышать их звучание и даже  создавать простые мелодии. Павел Маслов – режиссер, преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств в игровой форме провел  упражнения, которые помогли юным участникам проекта   раскрепоститься и почувствовать себя комфортно на сцене. «Мы почувствовали себя звездами!», -  так сказали ребята корреспонденту, который брал  у них интервью. Участие в творческой лаборатории  стало  для наших ребят радостным и увлекательным событием, а для педагогов –  интересным и очень познавательным мастер-классом.