ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

"По страницам Калевалы"

22 февраля 2022 г.

28 февраля, день выхода первого издания «Калевалы», отмечается в Карелии и Финляндии как День «Калевалы».

Карело- финский эпос «Калевала», создан на основе старинных песнопений финским фольклористом Элиасом Лённротом.
Калевала — важный источник фактических сведений о жизни, быте и традиционных языческих верованиях финнов и карел. Главный герой «Калевалы» — старый песнопевец Вяйнямёйнен (Väinämöinen) — герой, создающий магией или добывающий хитростью лодку, рыболовную сеть, музыкальный инструмент кантеле и прочие вещи; в других рунах он создает мировое древо — залог благополучия мироздания, добывает в иных мирах мудрость для людей, участвует в засевании первой пашни. Калевала переведена на многие языки мира, в том числе на несколько африканских, где впоследствии ее использовали как прототип для собирания собственных памятников фольклора. Калевала стала мировым памятником народного творчества.
 
Считается, что под влиянием «Калевалы» Джон Толкин написал «Сильмариллион», а Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Даже Максим Горький попал под обаяние творения Лённрота, написав точно таким же размером свою «Песню о буревестнике".
 
Сегодня, Злата Александровна Кириенко - сотрудник детского музейного центра, провела увлекательное и интересное занятие "По страницам Калевалы". Учащиеся со 2 по 12 классы не только вспоминали сюжет эпоса, но и создали своими руками главного героя - "Вяйнемейнена". 
 
Огромная благодарность всем участникам мероприятия за хорошую работу и старания.
Вы молодцы!