ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республиканская научно – практическая конференция «Эффективное использование образовательных и воспитательных методик и технологий с целью создания условий для развития и поддержки высокой мотивации в образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ»

18 марта 2022 г.

17  марта в ГБОУ РК «Школа – интернат № 23»  проводилась Республиканская научно – практическая конференция «Эффективное использование образовательных и воспитательных методик и технологий с целью создания условий для развития  и поддержки высокой  мотивации в образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ» с участием руководителей и педагогов образовательных учреждений Республики Карелия и города Петрозаводска, а также сотрудников отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «Карельский институт  развития образования» во главе со старшим методистом Германовой Е.Ю.

В своем докладе Евгения Юрьевна раскрыла вопросы  создания условий для успешности  в обучении  слабоуспевающих обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 

После пленарной части участники конференции                                                                                   разделились на  секции по направлениям работы. Был представлен опыт работы педагогов школ–интернатов № 18, 21, 23 и СОШ № 46 города Петрозаводска по применению различных методов повышения мотивации у детей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, нарушениями речи, интеллектуальными нарушениями на уроках и во внеурочной деятельности.

Педагоги школы-интерната № 23 А.С. Петруша, В.Н. Байбулдина и Н.С. Щупачко   провели открытые уроки с использованием  современных педагогических технологий, адаптированных к требованиям специального (коррекционного) обучения.

При подведении итогов конференции отмечен высокий уровень проведения мероприятия, содержательная работа  по повышению  профессионализма и педагогических компетенций педагогов коррекционных школ в работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.