Состоялась премьера сказки «Веселый Матти» - итоговый продукт совместной творческой работы участников проекта «Кантелетерапия»

29 апреля 2022 г.

Возможность принять участие в этом уникальном проекте появилась благодаря НКО «Лига развития культуры» Национального карельского ансамбля песни и танца - организации, которая выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Кантелетерапия», является инструментом творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья на основе традиционной музыкальной культуры Карелии».

Куратор проекта Татьяна Субботина. В основу проекта заложена методика музыкальной терапии «Кантелетерапия», автором которой является заслуженный артист Карелии, композитор, мультиинструменталист Сергей Стангрит. Он же сделал аранжировку к спектаклю. Сценарий сказки «Веселый Матти», в основу которой легли мотивы карельской народной сказки, придумал режиссер Павел Маслов - преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств.

Навыкам игры на национальном инструменте кантеле обучала Заслуженный работник культуры Республики Карелия (2006 год), артистка оркестра (кантеле-альт) Александра Сахарова. Постановку танцев придумала Александра Гришина, артистка танцевальной группы ансамбля.

В состав творческого коллектива школы вошли обучающиеся Рыбакова Анастасия (12 «Б» класс); Ищук Никита и Фурсова София (9 «Б» класс); Плотникова Ольга, Ульянова Мария, Уварова Делия, Гринбергас Руслан (8 «Б» класс); Комаров Глеб (5 «Б» класс), Баранов Антон и Пезонен Алена (5 «А» класс); Макаров Денис (4 «Б» класс); Карбасников Иван (3 «А» класс).

Педагоги школы-интерната Литвина Светлана Юрьевна, Паршукова Лилия Ивановна, Кубасова Антонина Николаевна, Егорина Лариса Сергеевна. Куратор проекта в школе – Виктория Геннадиевна Гудкова. Более двух месяцев наши ребята и педагоги готовились к этому грандиозному событию: познавательные творческие лаборатории, увлекательные мастер-классы, интересные встречи и веселые репетиции – незабываемое время для всех участников проекта. И вот, РЕЗУЛЬТАТ!

Радость, волнение и восторг – эти чувства и эмоции переживали начинающие артисты, представляющие нашу школу в проекте. А ведь многие из юных участников впервые выступали на сцене. Браво, друзья!!!

Сердечно благодарим руководителей проекта и артистов ансамбля «Кантеле»!