ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Экскурсия в школьный музей им. Дмитрия Михайловича Карбышева

4 мая 2022 г.

Сегодня, в преддверии Дня Победы, учащиеся 5 - 12 классов посетили школьный музей им. Дмитрия Михайловича Карбышева (МОУ "Школа № 12" г. Петрозаводска).

Дмитрий Карбышев — доктор военных наук, посмертно получивший звание «Героя Советского Союза». Ему довелось участвовать в большей части вооруженных конфликтов прошлого столетия и превратить свое имя в синоним мужества и силы духа. 

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант Карбышев встретил на западных рубежах, в Белоруссии, куда он был направлен в инспекционную командировку. До начала августа Дмитрий Карбышев, как и тысячи других советских солдат и командиров, искал возможность выйти из окружения и присоединиться к Красной Армии: о сдаче в плен он и подумать не мог. Но судьба распорядилась по-другому: 8 августа 1941 года во время попытки перейти через Днепр в районе деревни Добрейка (20 км севернее Могилева) генерал был контужен, потерял сознание и попал в руки к немцам. 

Буквально с первых дней плена генерала Карбышева начали склонять к сотрудничеству с Германией, рассчитывая сделать из потомственного дворянина и царского офицера фигуру, способную стать символом «русского сопротивления большевизму». По некоторым данным, именно Карбышева первоначально планировалось поставить во главе РОА, но заставить его предать свою страну так и не удалось. 

Далее последовала мрачная череда испытаний – заточение в 13 концентрационных лагерях: Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен – эти поистине кошмарные лагеря смерти, через которые пришлось пройти и Карбышеву и в которых, несмотря на нечеловеческие условия существования, он до последних своих дней оставался волевым и несгибаемым человеком. 

Погиб Дмитрий Михайлович Карбышев 18 февраля 1945 года, в австрийском концлагере Маутхаузен. В этот день более 500 заключенных эсэсовцы облили ледяной водой и оставили умирать на морозе. Последними словами Дмитрия Михайловича стали слова «Бодрее, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!» 

Дмитрий Карбышев погиб, но его жизнь, дела, подвиг – пример для нынешнего и грядущих поколений.

Благодарим за экскурсию - Надежда Михайловну Терехову, руководителя школьного музея и учителя английского языка.