В Крещенский сочельник ...

18 января 2023 г.

В Крещенский сочельник, в музейно - образовательном комплексе нашей школы, учащиеся 9 и 10 классов поучаствовали в святочных играх и гаданиях, как это было положено на Руси.

Крещение — один из важнейших православных праздников, которым заканчиваются рождественские Святки. Святки — старинное русское слово, означающее «праздник». В январе «празднуют» целых 12 дней — с Рождества Христова и до Крещения (с 7 по 19 января). В святость этих дней и вечеров с языческих времен и до сих пор вплетены суеверные обычаи и гадания, ставшие неотъемлемой частью январских праздников.
Ребята познакомились с историей праздника, участвовали в старинных народных играх и погадали о своем будущем. Чем веселее проходил праздник, тем удачнее был предстоящий год.
Я желаю ребятам успехов в учебе, крепкого здоровья и исполнения желаний. До новых встреч!
Фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-36918976_292470501