ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Специалисты из Москвы

17 февраля 2023 г.

Сегодня наша школа принимала гостей из Московской области, специалистов ГК "Исток-Аудио". «Исток-Аудио» создаёт лучшую в России реабилитационную технику для людей с особыми потребностями. Группа компаний «Исток-Аудио» занимается оптовыми и розничными поставками сурдо- и тифлотехники, медицинского и аудиометрического оборудования, реабилитационной техники для пожилых людей и пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, товаров для здоровья.
Целью визита коллег, было вручение нашему обучающему первого класса Байсангуру Мантаеву, брайлевский дисплей и тактильную трость, эти технические средства были приобретены родителями мальчика за счет электронного сертификата.
В рамках визита была организована встреча специалистов ГК «Исток-Аудио» с родителями и педагогами школы. Коллеги провели презентацию технических средств реабилитации (ТСР) для детей с инвалидностью по зрению таких, как брайлевский дисплей, тифлофлешплеер, часы, приборы прямого чтения для письма по Брайлю, трость с искусственным интеллектом «Робин», которая распознает лица, предупреждает о препятствиях и помогает ориентироваться.
С 2022 года брайлевский дисплей, это компьютер для людей с нарушением зрения, включен в список ТСР, который можно получить бесплатно — в рамках программы реабилитации. С 2023 года умная трость «Робин» то же, можно будет получить бесплатно в рамках программы реабилитации. В ходе презентации участники обсудили проблемы получения ТСР и опыт приобретения за счет электронного сертификата. Родители получили информацию о перечне необходимых технических средств реабилитации для ребят с нарушением зрения и возможность задать вопросы поставщикам технических средств реабилитации, которые так необходимы нашим обучающимся для успешного обучения.