Карелия - край богатого культурного наследия

28 февраля 2023 г.

28 февраля в Карелии отмечается день "КАЛЕВАЛЫ" и в этот день нам представилась великолепная возможность пригласить в гости сотрудников музея – заповедника «Кижи»: начальника отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Михайлову Наталью Сергеевну и заслуженного работника культуры Карелии, гармониста Фольклорного ансамбля музея «Кижи» Евгения Петровича Михайлова.
Какой музыкальный инструмент родился на страницах «Калевалы»?
Кто и из чего его мастерил? Какие секреты его изготовления вы знаете? … Далеко не каждый готов ответить на эти вопросы, но сегодня ребята узнали и об этом и о многочисленных и удивительных музыкальных инструментах бытовавших в Карелии.
Началось занятие с дефиле народного женского и мужского карельского костюмов, бытовавших в кон. XIX – нач. ХХ века. Затем, наши ведущие поразили зрителей увлекательным рассказом о разнообразных музыкальных карельских инструментах и исполнением на них.
Ребята послушали звучание пастушьих рожков, свистков и дудочек; восхитились чарующими переливами кантеле и йоухикко, а так же веселыми и задорными плясовыми исполненными на карельской гармонике.
Большое спасибо нашим партнерам – музею – заповеднику «Кижи», за особое отношение и сотрудничество. До новых встреч!

К письму приложены файлы на Яндекс Диске: IMG_20230228_125248.jpg (3780456)
IMG_20230228_125024.jpg (3547927)