Кирпичное, трехэтажное здание с большими окнами, актовым залом и залом для занятий физкультурой по тем временам было очень современным.

С 1974 года и в течение 8 лет руководила школой Афанасьева Анастасия Константиновна. За это время школа переходит на кабинетную систему.

В 1980 году на базе интерната создается филиал детской музыкальной школы. Дети обучаются игре на баяне, аккордеоне, фортепиано. Работают картонажная и слесарная мастерская. В большинстве своем выпускники школы, заканчивая 9 или 11 классов, направлялись на работу на предприятие Общества слепых в Петрозаводске или по месту жительства.

В 1982 году школу возглавляет Угрюмов Алексей Алексеевич. В 1990 году после долгих организационных мероприятий школа-интернат получает статус Центра реабилитации. Это означало, что коллектив приступил к выполнению специальных задач, направленных на восстановление, коррекцию и развитие утраченных функций у детей-инвалидов.

В 1991 году одним из важнейших аспектов деятельности центра явилась профессиональная двухгодичная подготовка учащихся по специальности "Массажист".

В 1995 году в школу-интернат стали приниматься дети с 6 лет в подготовительный класс. Воспитанников готовили к школе, так как большинство из них не посещали детские сады.

В 1997 году Республиканское (коррекционное) общеобразовательное учреждение 3 и 4 вида возглавил Зуев Сергей Васильевич. В школе появляется своя "Газель", новое офтальмологическое оборудование. Помимо массажиста, учащиеся могут теперь получать профессии "няня", "социальный работник", "рабочий по комплексному обслуживанию зданий". Укрепляются межрегиональные связи. Заключены договоры с Санкт-Петербургским медицинским колледжем, Кисловодским медицинским училищем, Курским музыкальным училищем.

В 2000 году открыта дошкольная группа для детей 4-летнего возраста.

В 2002 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса работников образования "Урок толерантности" в номинации "Работа образовательных учреждений в реализации проекта", проводимого Издательским Домом "Первое сентября" и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Школа сотрудничает с рядом организаций в рамках международного проекта .

В 2006 школу возглавила Сарви Альбина Федоровна. Опытный педагог, "Заслуженный работник народного образования", талантливый организатор дала интернату новый импульс. Появился современный тренажерный зал для детей и сотрудников школы, открыта новая игровая комната.

В 2006 году руководить школой начал Сунгуров Андрей Евгеньевич - победитель конкурса лучших   учителей  Российской Федерации за 2006 год. Школа принимает активное участие в Международных проектах, совместно с Федерацией слепых Финляндии. В учреждении открывается кабинет социально - бытовой ориентировки, "темное кафе". Школа - интернат начинает работать в режиме Ресурсного центра.

В 2013 году Государственное бюджетное образовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"  возглавил Зайцев Александр Александрович, Заслуженный работник образования РК, Почетный работник начального профессионального образования РФ.

В конце  2016 года школу возглавила Федорова Ольга Анатольевна.