ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

15 марта 2024 г.
14 марта среди учеников начальных классов был проведён воспитательский час «Дружбой надо дорожить!» Каждый ребёнок дал свою формулировку понятия дружбы. Дети познакомились с основными правилами дружбы, вспомнили пословицы и обыграли возможные конфликтные ситуации, попытались правильно их урегулировать и найти между конфликтующими компромисс. Все ребята приняли активное участие и остались под большим впечатлением от мероприятия!
1 марта 2024 г.
29 февраля в ГБОУ РК «Школа-интернат №23» прошла республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с помощью современных педагогических практик».
Цель: обмен опытом и обсуждение вопросов обеспечения условий педагогических практик и перспектив развития социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
29 февраля 2024 г.
На прошедшей неделе, конечно, не могло не пройти уже традиционное занятие в библиотеке № 7. Ребята говорили о празднике "День защитника отечества". Познакомились с интересной книгой "Моя Россия", смастерили подарки для пап к празднику. Организатор выхода воспитатель: Бриткина Марина Евгеньевна.
22 февраля 2024 г.
Студенты третьих курсов из разных институтов университета разработали профориентационные игры. 21 февраля к нам пришли студенты биологического направления, провели квест- игру "Экспедиция". Учащиеся отправились в экспедицию на неизученный остров. Собрали всё необходимое для экспедиции, вели полевой дневник, преодолевали каньоны, озера, болота, встретились с аборигенами, помогли туземцам спасти дочь вождя и многое другое. Экспедиция оказалась очень познавательной, интересной и увлекательной. Школьникам в экспедиции пригодились знания биологии, химии, основ медицинских знаний, которые помогли им успешно пройти весь путь.
19 февраля 2024 г.
Сегодня внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено Дню защитника Отечества - всенародному празднику. С ребятами 6 и 9(доп.) классов говорили о понятиях "защитник" и"Отечество", а также в видеороликах познакомились с нашими современниками - защитниками Родины. Ребята в конце занятия сделали вывод о том, что люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на ее благо – являются защитниками Отечества.
16 февраля 2024 г.
15 февраля воспитатель Ласточкина М.В. провела мероприятие по финансовой грамотности по теме «День рождения Мухи-Цокотухи» с воспитанниками начального и вспомогательного звена. Дети познакомились с понятиями: «цена», «стоимость», «сдача», «сбережения». Узнали, чем отличается цена от стоимости. На занятии ребята помогали Мухе-Цокотухе выбирать угощения для праздничного стола на основе предложенных цен. Так же помогли её друзьям выбрать подарки для именинницы. Ребята выполняли интересные математические задания. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
15 февраля 2024 г.
Бриткина Марина Евгеньевна на этой неделе обсуждала с младшим звеном актуальную тему "Безопасность на водоемах в зимний период". Зимний период бывает очень опасен и непредсказуем. Поэтому обучающиеся начальной школы и 5 класса еще раз закрепили правила поведения в этот непростой период.
14 февраля 2024 г.
Романтичные кексы. Сладкие, яркие и восхитительные до последнего кусочка … кексы на День Святого Валентина! Сегодня девушки 7б класса узнали, что еда может быть не только вкусной, но и очень романтичной. Девушки посмотрели слайды оформления кексов, повторили технику безопасности, учились разбивать яйца, смешивать разные ингредиенты бистквитного теста, впервые работали с горячей духовкой, мыли после себя посуду. И что самое приятное, можно даже не ждать следующего Дня Святого Валентина, чтобы приготовить их снова!
13 февраля 2024 г.
Сегодня в нашей школе состоялся Республиканский практико- ориентированный семинар "Специфика работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья" для слушателей курсов профессиональной переподготовки по специальности " Коррекционная педагогика. Логопедия." ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования ". В ходе семинара гости ознакомились с образовательным пространством школы, посетили уроки и внеурочные занятия в разных классах. Специалисты школы организовали практикумы по направлениям коррекционно- развивающей области, слушатели курсов на себе попробовали некоторые методы и приемы работы со слабовидящими и незрячими детьми. Семинар прошел плодотворно, все остались довольны, получены положительные отзывы от участников в адрес педагогов школы.
13 февраля 2024 г.
Для учащихся школы- интернат было проведено мероприятие , на котором ребята вспомнили свои любимые мультипликационные фильмы. Герои этих фильмов, учат искренности, крепкой дружбе и взаимопомощи. С большим удовольствием, ребята нарисовали и изготовили доброго и милого «Чебурашку»!
12 февраля 2024 г.
Сегодня для учащихся 9-10 классов состоялся "Разговор с бухгалтером". К нам на занятие пришла Медведева Алина Сергеевна, ведущий бухгалтер ГБОУ РК "Школа- интернат 23".
Алина Сергеевна рассказала об истории появления профессии, чем занимаются в бухгалтерии, а также о знакомых, но не всегда понятных терминах: оклад, прожиточный минимум, МРОТ. Также учащиеся узнали какие выплаты и компенсации положены для работающих граждан нашего региона.
9 февраля 2024 г.
Второго февраля наша страна отметила 80-летие с момента Сталинградской битвы, одного из крупнейших и важнейших сражений в годы Великой Отечественной войны. В честь этого исторического события прошло много мероприятий. Воспитанники нашей школы посвятили этой дате Урок памяти "В окопах Сталинграда". Воспитатели Ласточкина М.В. и Венцова Н.Э. подробно рассказали о подвиге, произошедшем в эти годы, а также вместе с учащимися оформили памятный стенд! Пусть память никогда не покинет наши сердца!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20