На базе ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23» с 1 сентября 2011 года был создан Ресурсный центр.

Целью деятельности РЦ является организационно-методическое сопровождение образовательного процесса, обеспечивающего социализацию воспитанников с нарушениями зрения, осуществляющего интегрированное обучение детей (ПОЛОЖЕНИЕ о Ресурсном центре на базе ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23» города Петрозаводска).

Одним из направлений работы РЦ является информационно-психологическое сопровождение семьи, консультирование родителей, имеющих детей с нарушениями зрения; оказание консультативной, методической и организационной поддержки образовательным учреждениям города и Республики Карелия по внедрению в практику их работы новых образовательных технологий и форм организации работы по социализации детей  с ОВЗ.

Мы готовы помогать семьям, воспитывающих детей с ОВЗ (нарушения зрения, задержка психического развития и др.) в возрасте от 4-х лет, как посещающих образовательные учреждения, так и воспитывающих дома.

Педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог, медицинские работники и др. специалисты и педагоги помогут Вам первичными рекомендациями по разработке карт сопровождения и программ развития, определить основное направление дельнейшего обучения ребёнка, окажут индивидуальное и групповое консультирование по интересующим Вас вопросам.