29 апреля 2022 г.

В Школе-интернате 20 апреля 2022 года прошел День открытых дверей «Практика организации образовательной деятельности с учетом требований специального (коррекционного) обучения», на который были приглашены коллеги из специальных (коррекционных) образовательных учреждений Республики Карелия, родители обучающихся, студенты – выпускники Петрозаводского педагогического колледжа, готовящиеся к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках обучающего семинара на пленарной части были представлены доклады с презентациями: «Создание условий для образовательной деятельности в ГБОУ РК «Школа - интернат №23» (Федорова О. А., директор); «Коррекционная направленность обучения детей с нарушениями зрения» (Соколова О.А., учитель – дефектолог); «Создание условий для обучающихся с нарушениями зрения в процессе образовательной деятельности» (Цыганова – Авдеенко М.А., учитель ИЗО и СБО).

Федорова О.А. познакомила слушателей семинара с историей образовательного учреждения, направлениями работы, которые способствуют функционированию школы – интерната в режиме развития и успешному ведению образовательной деятельности в соответствии требованиями ФГОС. Коррекционная педагогика является неотъемлемой частью в работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

О практике работы с детьми слабовидящими, с остаточным зрением и имеющими разные офтальмологические диагнозы рассказали Соколова О.А. и Цыганова – Авдеенко М.А. Особенно актуальным для наших коллег были рекомендации по созданию презентаций для использования в учебной и внеурочной деятельности.

Открытые уроки в начальной школе и классах для детей с интеллектуальной недостаточностью провели учителя: Стрем Серафима Викторовна «Сложение и вычитание в пределах 10»; Байбулдина Валентина Николаевна «Сложение и вычитание в пределах 100»; Петруша Анастасия Сергеевна «Разделительный твердый и мягкий знаки»; Прокопенко Татьяна Евгеньевна «Правописание безударных гласных в корне слова». Учителя классов для детей с интеллектуальными нарушениями и воспитатели подготовили внеурочные занятия: Каченюк Елена Федоровна - викторину «Хочу все знать»; Васенко Ирина Владимировна - занятие – практикум «Весенние праздники»; Сергеева Татьяна Васильевна - час здоровья «Мои друзья – очки»; Амозова Полина Федоровна - интеллектуальную игру «Брейн – ринг».

Особый интерес вызвали самоанализы уроков в аспекте организации образовательной деятельности с учетом требований специального (коррекционного) обучения. Отметили, что такая форма работы с педагогической аудиторией проводится впервые. Было много вопросов о коррекционном сопровождении учебной деятельности, об индивидуальной работе с незрячими обучающимися. От коллег из коррекционных школ Республики Карелия поступило предложение о представлении полного самоанализа урока по ФГОС ОВЗ на следующем семинаре. Также в ходе общения после открытых уроков были высказаны слова благодарности педагогам за профессионализм, современные подходы к обучению детей с ОВЗ, эффективные формы работы с ними и результативность в достижении цели урока.

На концерте были продемонстрированы разные виды художественной деятельности, в которых участвуют наши обучающиеся: театрализованное представление, вокал, игра на музыкальных инструментах (аккордеон, фортепиано), спортивные танцы. Родители с удовольствием наблюдали за выступлениями своих детей. Особо отличились ребята 3-б, 4-б классов с представлением сказки «Кошкин дом», который был подготовлен учителем – логопедом Перияйнен Александрой Алексеевной и учителем – дефектологом Гориной Светланой Владимировной в процессе работы над долгосрочным познавательно – творческим проектом по сказкотерапии «Сундук со сказками». Очень ярко и эмоционально выступили с танцами обучающиеся 4-а, 5-а классов (руководитель Минаева Людмила Юрьевна).

На брифинге «О совместной работе всех участников образовательного процесса, направленной на эффективную социализацию обучающихся» руководство образовательного учреждения (Федорова Ольга Анатольевна, директор, Куропаткина Валентина Константиновна, заместитель директора с функционалом учебно – воспитательная работа, Крюкова Наталья Юрьевна, заведующий по коррекционной работе) проинформировали родителей об основных направлениях работы образовательного учреждения и о планах на следующий учебный год, о предстоящем капитальном ремонте систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, о переходе на пятидневку. Родителей интересовали вопросы питания, комплектования классов, некоторые режимные моменты. Были даны исчерпывающие разъяснения.

Во время Экскурсии по школе, которую провела Федорова О.А., родители посетили кабинеты для специальных (коррекционных) занятий, сенсорную комнату, помещения для организации предпрофессиональной подготовки и библиотеки и др. Педагоги рассказали об особенностях работы с детьми разного уровня интеллектуального развития и зрительных возможностей, об использовании оборудования, поступившего по национальному проекту «Образование». Родители поблагодарили за разностороннюю работу с детьми, создание благоприятных условий для обучения и воспитания детей. Представитель от Петрозаводского педагогического колледжа передал Благодарственное письмо в адрес педагогического коллектива ГБОУ РК «Школа-интернат № 23».