Республиканская научно-практическая конференция

1 марта 2024 г.

29 февраля в ГБОУ РК «Школа-интернат №23» прошла республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с помощью современных педагогических практик».
Цель: обмен опытом и обсуждение вопросов обеспечения условий педагогических практик и перспектив развития социальной успешности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
На пленарном заседании выступили представители Министерства образования и спорта РК, Министерства здравоохранения РК, Министерства социальной защиты РК с докладами:   «К вопросу о реализации государственной политики в сфере образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»,     «Поведенческие и эмоциональные расстройства у детей с интеллектуальными нарушениями»,       «Проблема дифференциальной диагностики интеллектуальных нарушений»,   «Специфика  работы отделения социальной реабилитации ГБУ СО «КЦСОН РК».
Во время конференции была осуществлена работа трех секций по следующим направлениям: создание специальных условий в образовательном процессе для детей с интеллектуальными нарушениями, эффективные психолого - педагогические практики для  социальных компетенций, познавательных и творческих способностей детей  с интеллектуальными нарушениями.
Коллеги из коррекционных школ- интернатов, дошкольных образовательных учреждений, ЦПМСС, ресурсно- учебного методического центра (РУМЦ) ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж» обменивались своим опытом, представляли эффективные психолого - педагогические практики работы с детьми с ОВЗ. В ходе конференции обсудили волнующие вопросы по данной теме, определили оптимальные пути взаимодействия между педагогами и специалистами из разных учреждений. Мероприятие прошло в тёплой рабочей  обстановке, очень плодотворно.
Ждём новых встреч!