ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

19 апреля 2024 г.
18 апреля, среди учеников начальных классов, под руководством Бриткиной М.Е, прошёл инструктаж «Осторожно — проезжая часть!» Ребята вспомнили правила дорожного движения, узнали кто такие участники дорожного движения (пешеходы, водители и пассажиры), а так же происхождение названия слова «Светофор». По картинкам нашли ошибки в поведении пешеходов, познакомились со знаками дорожного движения, с удовольствием раскрасили раскраски по данной тематике.
19 апреля 2024 г.
18 апреля воспитатель Ласточкина М.В. провела мероприятие по естественно-научной грамотности по теме «Как Иванушка хотел попить водицы» с воспитанниками начального и вспомогательного звена. На занятии ребята вместе с главными героями русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» познакомились со свойствами воды. Провели очень интересные опыты. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
19 апреля 2024 г.
Подведены итоги конкурса эссе на английском языке "Семейные традиции" среди школьников Карелии, состоявшегося в рамках мероприятий по профориентации. Ученик 10 "А" класса Александр Веневцев и учитель английского языка Надежда Станиславовна Хрушкова в марте 2024 года приняли участие в республиканском конкурсе эссе "Family traditions". Саша занял 3 место среди учащихся 10-11 классов школ, гимназий и лицеев республики Карелия! По словам организаторов, "конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных объявленному в России Году семьи и имеет большое значение, поскольку не только нацелен на поддержание и передачу культурного наследия общества, важной частью которого являются семейные традиции, но и способствует укреплению семейных уз, создает возможность для диалога и обмена опытом между поколениями. Кроме того, конкурс помогает участникам осознать значение семейных традиций для сохранения семейного благополучия и укрепления взаимоотношений с близкими. В сочинениях школьники рассказывали о традициях своих семей, проявляя эмоциональность и искренность, делясь теплыми воспоминаниями и чувствами, умело выражая их на иностранном языке." Благодарим организаторов конкурса - руководителей Ресурсного центра современных методик преподавания иностранных языков д. филол. наук И.Е. Абрамову и к.пед.наук Е.П. Шишмолину. Желаем Саше больших успехов!
19 апреля 2024 г.
18 апреля учителями технологии, Соломоновой Н.В. И Огорелковым В.В., был проведен открытый урок-зачет для обучающихся 9б класса.. Урок прошел в виде конкурса «Школа мастеров». Две команды «БУМС» (если что, то это Быстрые Умелые Мастерицы Смелые) и «Мастера» соревновались между собой за звание лучших мастеров. Ребятам предлагалось выполнить различные теоретические и практические задания: отгадать загадки, найти ошибки в изделии, определить виды машинных швов и виды строительных плит, перечислить способы обработки низа брюк, собрать электрическую цепь, пришить пуговицы, обработать деревянный нож для масла, разгадать кроссворды по труду. Жюри оценивало знания, умения, которые ребята получили на уроках профильного труда, а также находчивость и сплоченность команд. И как результат, команда мальчиков заняла 1 место. Закончилось мероприятие приятным чаепитием в дружной компании с пирогами собственного приготовления.
18 апреля 2024 г.
17 апреля воспитатели Баранова О.С. и Кириллова Л.В. провели открытое занятие — викторину «Эти забавные животные» с использованием возможностей проекта «Другое дело» на платформе «Россия — страна возможностей». Каждое воскресенье ребята выполняли задания этого проекта и зарабатывали баллы, которые можно обменять на призы. Викторина была посвящена природе Карелии прошла динамично, интересно и познавательно!
18 апреля 2024 г.
17 апреля, уже по доброй традиции, наши воспитанники посетили библиотеку № 7. Занятие было посвящено космосу. Ребята познакомились и опробовали настоящий телескоп! Вспомнили интересные факты о нашем первом космонавте Ю.А. Гагарине и прочитали стихотворения на космическую тематику. Благодарим сотрудников библиотеки за такое интересное занятие! Организатор выхода - Кириллова Л.В.
15 апреля 2024 г.
Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, основная цель которого – информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Сегодня у нас в гостях был Арктический волонтер - Иванова Анна Александровна, ребята с интересом слушали и беседовали о важных вопросах экологии. Встреча прошла очень тепло, учащиеся 5 и 7 класса остались довольны
12 апреля 2024 г.
Работая над учебно-исследовательским проектом «Секрет успеха или Маленькие истории о людях с Большой буквы в Республике Карелия», сегодня мы провели долгожданную встречу с нашим выпускником 2007 года - Панковым Виктором Анатольевичем. Виктор Панков, массажист, специалист по адаптивной физкультуре, руководитель Центра двигательной терапии в Петрозаводске. Это была дружеская встреча с человеком с сильным характером, имеющим большой жизненный опыт как в работе, так и в учебе, неутомимой позитивной энергии, а главное владеющий высоким уровнем профессионализма. Как нам стало известно, Виктор не только любит учиться, трудиться, но и свободно владеет такими музыкальными инструментами, как баян, фортепьяно и гитара. Когда-то он занимался дзюдо и скалолазанием, играл в команде по голболу, а так же является единственным в России незрячим стрелком из лука, а во всем мире – седьмым! Знакомство с таким человеком, для нас большая честь! Мы благодарим Вас за ваш пример целеустремлённости в жизни, полученные знания, хорошее настроение и положительные эмоции. Мы желаем Вам успехов и множества новых благодарных клиентов! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
12 апреля 2024 г.
11 апреля воспитатель Кириллова Л. В. провела инструктаж "Правила поведения на водоёмах в весенний период" с группой воспитанников, проживающих в интернате. Ребята посмотрели ролик, мультфильм. После просмотра ребята ответили на вопросы, нарисовали рисунки.
11 апреля 2024 г.
10 апреля воспитатели Бриткина М. Е., Ласточкина М. В., Лебедева И. В. провели открытое занятие по проекту "Мы-твои друзья" по теме "На приёме у Айболита" с воспитанниками начальной и основной школы. Соревновались четыре команды: "Мягкие лапки", "Пушистый хвост", "Мокрый нос", "Пёстрая шерсть". Ребята с интересом участвовали в беседе, выступали с сообщениями, выполняли задания в рабочих тетрадях. Каждая команда придумала, нарисовала и представила свою эмблему ветеринарной службы. Все ребята были активны, проявили свои творческие способности. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
8 апреля 2024 г.
7 апреля ребята из 7б, 9б, 11б классов вместе с воспитателем Ласточкиной М. В. и родителями посетили Детский театральный центр. Юные актёры показали замечательный спектакль по произведению Джоэля Харриса "Братец Лис и Братец Кролик. Да здравствует дружба!" и авторскую инсценировку по мотивам произведения К. И. Чуковского "Телефон". Выступление актёров всем очень понравилось.
5 апреля 2024 г.
Поздравляем со Всемирным днём здоровья! Желаем вам всегда помнить, что здоровье - это самое главное в жизни. Берегите себя и своих близких! 10 "А" класс подготовил поздравительную стенгазету на английском языке. Health is better than wealth!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20