ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

10 мая 2023 г.
В рамках тематической недели «День Победы» в школе прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств обучающихся, на расширение знаний о Великой Отечественной войне.
Речь шла о подвигах в ходе войны, о детях-героях, о городах-героях, о важнейших битвах.
Участниками стали обучающиеся 6-12 классов.
Педагоги методического объединения гуманитарного цикла основной и средней школы организовали следующие мероприятия:
• XIV международная акция «Читаем детям о войне» (отв.: Турсунова Л.В.);
• экскурсия «Петрозаводск- город воинской славы», торжественный митинг, посвященный 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне (отв.: Леонтьева О.А.);
• образовательный сериал «Посмотрим. Россия глазами детей» Битва за Москву (отв.: Хрушкова Н.С.);
• всероссийский проект «Письма Победы» (Щупачко Н.С.);
• виртуальный тур в Музей-заповедник «Сталинградская битва» (отв.: Курикова Л.В.);
• «Незабытая». Фильм-экскурсия о Великой Отечественной войне из Центрального музея Вооружённых сил Российской Федерации (отв.: Щупачко Н.С.).
«Никто не забыт,
Ничто не забыто…»
9 мая 2023 г.
Обучающиеся 10 класса вместе с классным руководителем Егориной Ларисой Сергеевной почтили память тех, кто с оружием в руках боролся за честь и независимость нашего Отечества, и возложили цветы к знаковому монументу — стеле «Город воинской славы».
4 мая 2023 г.
День Победы – всенародный праздник со слезами на глазах. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня учащиеся 9, 10 и 12 классов приняли участие в торжественном митинге посвященному 78 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ребята собрались чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в тяжёлые времена от финских и немецких оккупантов. Завершился митинг возложением цветов к "Вечному огню" и стелле " Петрозаводск - город воинской славы".
Мы поздравляем с самым главным праздником России – с великим праздником Победы!
28 апреля 2023 г.
27 апреля в рамках преемственности между МДОУ "Детский сад # 1" и школой - интернатом учитель- дефектолог Светлана Владимировна Плотникова провела практико- ориентированный семинар
" Технология применения календаря в развитии пространственно- временных представлений у обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями развития" ( ТМНР). Коллеги из дошкольного учреждения проявили интерес к содержанию , методическим разработкам и наглядным пособиям, отметили сложность работы с данной группой детей.
27 апреля 2023 г.
26 апреля обучающаяся нашей школы Макарова Анастасия и педагог дополнительного образования Кубасова Антонина Николаевна выступали на торжественном закрытии Регионального конкурса профессионального мастерства "Специалист года Карелии - 2023" в ГБОУ РК " Школа- интернат # 24". Символично, что в Год педагога и наставника учитель и ученица вместе исполнили песню "Je t'aime".
21 апреля 2023 г.
Обучающиеся 4-12 классов приняли участие в Международном игровом конкурсе по английскому языку "Британский бульдог". В этом учебном году ребята награждены сертификатами, открытками на английском языке и призами.
21 апреля 2023 г.
Сегодня в нашей школе прошёл День открытых дверей. В этот день к нам пришли родители обучающихся, коллеги из других коррекционных учреждений, а также родители будущих первоклассников.
20 апреля 2023 г.
13 и 19 апреля в 8 А и 10 А классах были проведены Всероссийские уроки, посвященные 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Обучающиеся вспомнили основные факты биографии драматурга, обсудили прочитанные ранее пьесы, составили эссе о творчестве А.Н. Островского. Десятиклассники подготовили проект афиши к спектаклю по пьесе автора «Бедность не порок». Все ученики отметили актуальность произведений А.Н. Островского в наши дни.
19 апреля 2023 г.
18 апреля состоялась экскурсия в Петрозаводский Базовый Медицинский колледж. Мы побывали на разных кафедрах. Узнали какие профессии в медицине востребованы, какие специальности и сколько нужно учиться. Какие документы нужны и когда начинает работу приёмная комиссия. Чему же учат в ПБМК? Учат как собрать лекарства по рецепту: мазь, таблетки, свечи и др. Как происходит лабораторная диагностика анализов. Есть даже офтальмологический кабинет. Педиатрическое отделение детства и гинекологии, где на симуляторах можно увидеть что происходит в родильном зале, что очень помогает будущим медицинским работникам.
Можно получить профессию фармацевта, акушерки, медицинской сестры, лаборанта или фельдшера.
17 апреля 2023 г.
Вот и закончилась цветная неделя, которая проходила в нашей школе с 10 по 16 апреля.
Каковы же её итоги? Улыбки не сходили с лиц детей и взрослых. Каждый ребёнок, как и сотрудник школы, старался соответствовать цвету дня. Даже родители некоторых детей, отдельное спасибо им за это. Учащиеся начальной школы представляли каждый день соответствующий цвет. Получилось очень интересно, увлекательно и познавательно. Старшеклассники провели цветные игры с учениками первых классов, второго и шестого класса. На уроках ИЗО дети рисовали цветом дня. Мероприятия, проведённые в рамках проекта "Цветная неделя", оказались полезны и интересны. Во всей школе отмечается эмоциональный подъем.
Цветная страна, цветная.
В мире одна такая.
Придумана, создана нами.
Гордимся своими делами.
Живут в ней люди цветные:
Весёлые и озорные,
Добрые, совсем не злые.
Больше фотографий с цветной недели в группе " Вернисаж"
https://vk.com/internat23ptz
17 апреля 2023 г.
В рамках Чемпионата Республики Карелия по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе АНО «Гармония» совместно с Национальной библиотекой и школой- интернатом № 23 прошел мастер- класс "Комплексный подход в решении вопросов обучения и занятости людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью" для руководители образовательных организаций, заместители директоров общеобразовательных учреждений, учреждений СПО, специалистов и педагогов работающих со слабовидящими и незрячими детьми, представителей общественных организаций инвалидов. На мастер-классе О. А. Черепанов, сотрудник библиотеки и руководитель Центра, представил тифлоинформационные технологий в образовательном процессе, познакомил с современными тифлотехническими средствами для обучения в том числе профессионального обучения незрячих. Педагог школы Хлебаева И. В. рассказала о пространственной ориентировке и мобильности незрячих, познакомила с техниками сопровождения и дала рекомендации по организации макро и микро пространства для обучения незрячих. Гостем мастер-класса был представитель общественной организации, автор проекта "Незримый Петербург", выпускник школы Гротта и Университета им. Герцена, незрячий активист Алексей Орлов из Санкт-Петербурга, который поведал о сложностях обучения и адаптации с которыми столкнулся сам, и дал советы, как помочь незрячим студентам адаптироваться в СПО и ВУЗе.
17 апреля 2023 г.
Урок доброты провела учитель по пространственной ориентировке Хлебаева И. В. в 3 "Г" классе МОУ СОШ N55.Ирина Владимировна рассказала ребятам самые важные правила, как сохранить зрение. Объяснила, как оказать помощь людям с нарушением зрения, познакомила с рельефными картинками, как учатся и пишут незрячие ребята с помощью системы Брайля а также, как ориентируются. Обучающиеся общеобразовательной школы с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20