ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

24 ноября 2022 г.
Сегодня учащиеся 5, 6 и 10 б классов посетили интерактивное занятие в Национальном музее «Средневековая Карелия». Ребята познакомились с занятиями, промыслами, обрядами и верованиями жителей Карелии в 12 – 13 вв. Примерили на себя средневековый женский наряд и доспехи война, попытались застегнуть древние застежки и овладеть оружием: топором и мечом. Помимо трудовых будней, у жителей Средневековой Карелии, был и отдых. Мы послушали звуки самого древнейшего музыкального инструмента Карелии - кантеле, которые радовали не одно поколение. Спасибо, Дарье Владимировне, за теплый прием и увлекательное занятие. Вернемся вновь!
Фото с занятия можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/album-36918976_290180254
21 ноября 2022 г.
В преддверии Дня Матери, 20 ноября, дети воскресной группы под руководством воспитателей ЛебедевойИ.В. и Бриткиной М.Е. приняли участие в конкурсе рисунков «Милой мамочки портрет!» Ребята высказали самые красивые и тёплые слова о своей маме,бабушке! Каждая работа была выполнена с большой любовью!!!
19 ноября 2022 г.
Сегодня воспитателем Кирилловой Л. В. в рамках проекта "Моя будущая профессия" для воспитанников группы выходного дня был показан мультфильм о профессии участковый (полицейский). После просмотра была проведена беседа и зачитаны реальные истории из трудовых будней бывшего участкового Кириллова М. Ю. Ребятам очень понравилось!
18 ноября 2022 г.
17 ноября тифлопедагог Соколова Ольга Анатольевна провела для учеников начальной школы конкурс "Лучший брайлист". На конкурсе у учащихся была возможность продемонстрировать свои навыки чтения и письма по системе Луи Брайля. Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: Байбулдина В. Н. - председатель жюри, Кузьмина С. А., Хлебаева И. В.
24 ноября испытания пройдут ученики средней школы! Все фотографии можно посмотреть в альбоме группы https://vk.com/album-207415557_287004161
17 ноября 2022 г.
16 ноября отмечают Всемирный день пуговиц. Многие даже не догадываются о том, что есть такой праздник. Он был учреждён в 1938 году. Некоторые из нас иногда даже не замечают как важен для нас этот элемент нашей одежды, а ведь без него было бы всё намного сложнее. Ученики 5-6 классов по руководством учителя изобразительного искусства Цыгановой-Авдеенко М.А. познакомились с историей возникновения пуговиц и смастерили цветы с использованием пуговиц! Большое фотографии в альбоме группы https://vk.com/album-119903153_290615587
16 ноября 2022 г.
В "День толерантности" сегодня в школе прошёл квест "Мы разные, но мы вместе!"
16 ноября 2022 г.
13 ноября- "Всемирный день доброты". Творить добрые дела- очень просто. Добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил.С каждым добрым поступком становится кому- то лучше, а значит, больше доброты в мире. Наши ребята (4-а и 4-а(д)) 15 ноября помогли библиотеке, починили, заклеили книжки, дали книжкам вторую жизнь, а себе и другим ученикам- возможность эти книжки почитать.
16 ноября 2022 г.
На базе музейно – образовательного комплекса, где недавно открылась новая выставка «Кижская азбука», состоялся первый мастер – класс «Ягодное лукошко», подготовленный сотрудником Детского музейного центра – Любовь Олеговной Довнарович.
15 ноября 2022 г.
Каждый год мы сотрудничаем с КРООСРК "Открытые сердца". 28 октября и 14 ноября сотрудники со специально-обученными собаками провели с нашими обучающимися уроки доброты и занятия по канистерапии. Общение с собаками положительно влияет на эмоционально-волевую сферу обучающихся с ОВЗ.
14 ноября 2022 г.
13 ноября в рамках проекта «Разговор о здоровье и правильном питании» В кулинарной студии ребята готовили маленькие бутерброды- «канапе». Очень вкусно и полезно!
14 ноября 2022 г.
13 ноября, среди детей группы выходного дня прошла викторина «Что за прелесть эти сказки!»под руководством Бриткиной М. Е и Лебедевой И.В. Ребята с удовольствием приняли участие в пантомиме-импровизации, разгадали загадки, вспомнили сказочных героев и сами сказки. За время мероприятия дети зарядились хорошим настроением и позитивом на весь день!
13 ноября 2022 г.
11 ноября обучающиеся приняли участие в республиканском марафоне «Страницы наследия». Ученики 6, 10 классов вошли в состав команд игр «Страницы наследия Карелии», «Страницы наследия России». Игры-викторины созданы по принципу телевизионной программы «Своя игра». При создании игры использовались книги из фонда БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», материалы с официальных сайтов ФГБУН ФИЦ "Карельский научный центр Российской академии наук", ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический Музей-заповедник Кижи», Музея частной коллекции Кронида Гоголева. Данные мероприятия направлены на формирование духовно-нравственного отношения, чувства сопричастности к культурному наследию своего народа, на развитие интереса к истории, культуре и литературе Карелии.
В ходе игры ребята показали, насколько они эрудированы, как развито их творческое мышление, память, продемонстрировали широкий кругозор. Интеллектуальная борьба принесла массу положительных эмоций! Сертификаты участников будут вручены позже.
Страницы: