ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Музейно-образовательное пространство

«Простые вещи»

18 февраля 2021г.  начала свою работу детская интерактивная передвижная выставка «Простые вещи», любезно предоставленная Детским музейным центром музея – заповедника «Кижи».  Выставка предлагает посетителю путешествие в предметный мир культуры, знакомство с историей и судьбами самых обычных вещей, окружающих нас в повседневной жизни. Здесь можно увидеть как старые вещи, утратив утилитарное значение, со временем обретают особую ценность как исторические источники, погружая нас в культуру ушедших эпох, атмосферу времени, историю повседневности. В экспозиции представлены «предки» школьных принадлежностей и кухонной утвари, игрушек и одежды, стиральной машины и электрической лампочки, безмена и портняжного сантиметра. Посетители получат представление, как гладить бельё деревянным утюгом и приготовить «стиральный порошок» по старинке, как нагреть воду в деревянной кадушке и сделать свечу или масляный светильник. Предметы гардероба из «шкафа эпохи» расскажут, как известные личности, политика и технический прогресс влияли на моду ХХ века. 

На интерактивной выставке многое можно попробовать самим: освоить навыки добывания огня трением и написать текст на восковой табличке, посчитать на арифмометре – предшественнике калькулятора и увидеть, как действует патефон, радиола и катушечный магнитофон, услышать мелодии прошлых лет, записанные на виниловых пластинках и магнитофонных бобинах. В зале можно посмотреть первые опыты отечественной и зарубежной мультипликации и посетить «домашний «кинотеатр», где сказка оживет с помощью фильмоскопа – прибора для просмотра диафильмов. 

Выставка создана как игровое творческое пространство, которое дает возможность даже самым маленьким получить представление о прогрессе, истории повседневности и главных изобретениях цивилизации. На выставке предусмотрены интерактивные экскурсионные программы по темам: «Да будет свет», «На старой кухне», «Шопинг по старинке», «Бабушкина стирка», «Детский мир – ХХ век», «Век живи – век учись», «По одежке встречают», «Музыкальный салон», «Домашний «кинотеатр» и др. 

"Какова пряха, такова и рубаха"

25.01.21 г.  в музейно-образовательном комплексе школы- интерната #23 сотрудники музея заповедника Кижи провели увлекательный мастер класс "Какова пряха, такова и рубаха". Прялка и веретено со старых времен были одними из главных инструментов крестьянки. Обычно жених дарил девушке прялку, чаще всего сделанную и украшенную своими руками. Такая прялка сопровождала женщину всю жизнь. Личную, подписанную прялку никогда не давали в чужие руки — быть беде. Как свободная минута, хозяйка садилась к прялке. Пряли раньше при свете лучины, но несмотря на это нить была ровная и тонкая. Красиво прясть – это настоящее искусство. Недаром в старину говорили: «Какова пряха, такова на ней и рубаха». У каждой прялки есть своя история. И мальчики и девочки сегодня приобщились к ведущему зимнему занятию наших предков - прядению. Узнали откуда нити берут, зачем нужны "карды", как пользоваться веретеном и прялкой, а завершении занятия сплели себе оберег - браслет на удачу и здоровье. Благодарим наших партнёров - сотрудников музея заповедника Кижи Наталью Евгеньевну и Любовь Олеговну за чудеса, с которыми познакомились наши ребята.

Мастер – класс «Урок в старой школе»

В декаду посвященную людям с ограниченными возможностями, наши друзья и партнеры – сотрудники Детского Центра музея – заповедника «Кижи», провели удивительный мастер – класс «Урок в старой школе».
Сегодня ребята узнали: как и на чем писали в давние времена, из чего делали «крестьянские» чернила, какой была школа на острове «Кижи» в XIX-XX веках, когда начинался учебный год и что изучали в школе. Удивительным и познавательным оказался мастер – класс по каллиграфии, на котором ребята повторили правила чистописания, задумались о своем здоровье - осанке, а также посоревновались в умении красиво писать.
Выражаем огромную благодарность, Наталье Анатольевне и Злате Александровне за проведенный мастер-класс, за вашу заботу и внимание к нашим ребятам! Поздравляем Вас с наступающим Новым 2021 годом!
А на следующей неделе ждем всех желающих на мастер – класс «Старинные новогодние украшения».

2020 год – год 100- летия Республики Карелия

Республика Карелия – это уникальный край северной природы с синими очами многочисленных озер! Красота наших озер в сочетании с очарованием белых ночей заставляет влюбиться в себя с первого взгляда. В стенах музейно – образовательного пространства нашей школы, продолжает действовать передвижная выставка музея - заповедника «Кижи», рассказывающая о нашем крае - «Все дело в лодке». 12 и 13 октября  учащимся нашей школы представилась великолепная возможность посетить  мастер – класс по изготовлению рыбки из фоамирана, который для нас подготовили и провели  сотрудники  музея – заповедника «Кижи» - Любовь Олеговна и Наталья Евгеньевна.  Фоамиран – это новый, мягкий, пластичный, безопасный материал, который был использован как основа рыбки. В технике плетения ребята создали радужную чешую и плавники для своей рыбки. Хочется похвалить наших учеников: за усердие в работе, смекалку  во время игры «Положу в коробок…», за хорошее настроение, которое мы получили в ходе нашей плодотворной работы! Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих на новый музейный мастер – класс «Урок в старой школе», который состоится 16 ноября.

Приглашаем на интерактивную выставку "Всё дело в лодке"

Несмотря на режим самоизоляции, наша школа продолжает активно работать. Никто не думал, что так надолго затянется разлука с нашими ребятами, но главное в этой ситуации - беречь свое здоровье и своих близких!
На каникулах "кипела" работа - в музейно-образовательном комплексе нашей школы монтировалась новая выставка, посвященная 100 летию Республики Карелия. Музей -заповедник Кижи предоставил нам возможность разместить у нас интерактивную выставку "Все дело в лодке".
Лодка — легендарное средство передвижения всех жителей Карелии, одно из самых древнейших изобретений. В каждой крестьянской семье была одна или несколько лодок для собственных нужд: для рыболовства, поездок в волостной центр, в церковь, перевозки скота на островные пастбища, различных грузов и других. На выставке можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках - петроглифах, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки «шили», а не строили.
Посетители новой выставки ждет увлекательное путешествие в прошлое нашего края, знакомство с секретами изготовления/"шитья" лодок, мы вместе решим загадки, поиграем в традиционные карельские игры, выполним увлекательные задания.
Музейно - образовательный комплекс с нетерпением ждет своих посетителей, но а пока, мы приглашаем вас на экскурсию https://vk.com/club161284150?w=wall-161284150_1708%2Fall