ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

28 октября 2023 г.
27 октября состоялся интерактивный концерт " Доброе сердце" совместно с обучающимися школы- интерната и вопитанниками МДОУ "Детский сад #114" . Педагоги дополнительного образования Паршукова Лилия Ивановна и Эрназарова Александра Алексеевна создали творческую теплую, добрую атмосферу в зале. Все получили огромное наслаждение от выступлений детей. Надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться.
27 октября 2023 г.
В последний день четверти педагоги и обучающиеся школы стали участниками Молодежного Форума участников движения «Абилимпикс» - «Будущее без границ». Задачей Форума является организация инклюзивной диалоговой площадки, на которой молодые люди смогут расширить свои знания, открыть для себя новые возможности в области образования, трудовой занятости, повышения социальной активности, а также развить лидерские качества и компетенции , необходимые для жизни в современном обществе.
26 октября 2023 г.
Первая часть республиканского проекта "Мы - твои друзья" завершилась очень интересным мероприятием представлением книг о домашних животных. Ребята попробовали себя в роли докладчиков и познакомили своих друзей и одноклассников с любимыми книгами и интересным фактами из жизни домашних животных. Вспомнили как научно-популярные энциклопедии так и классические произведения , а кто не смог присутствовать тоже не остались в стороне и представили свои рисунки , подготовили заранее сообщения.
25 октября 2023 г.
Сегодня, 25 октября, отмечается Всемирный день макарон. Русскому человеку так гораздо привычнее и сразу становится понятно, что речь идёт не о зубной пасте… Изобретение макарон приписывают китайцам, но нельзя отрицать, что именно итальянская паста является сегодня самым популярным видом макаронных изделий. Популярность макарон объясняется тем, что это сытное, вкусное, недорогое и полезное (хотя это спорный вопрос) для здоровья блюдо. Макароны признаны ЮНЕСКО "нематериальным наследием человечества".
Сегодня девушки 7б класса изучили производство макарон, историю и разнообразие макаронных изделий. Они учились варить макароны, жарить яичницу, пользоваться столовыми приборами. Девушки вспомнили технику безопасности, правила заваривания чая и правила сервировки стола. Один из лучших способов отпраздновать Всемирный день макарон - приготовить себе тарелочку любимых спагетти и наслаждаться их великолепным вкусом, ароматом и текстурой. Конечно, можно разделить это удовольствие с друзьями и устроить макаронную вечеринку.
24 октября 2023 г.
Сегодня для учащихся 4б(д), 7б и 9б классов провели экскурсию в пожарной части на ул. Попова, во время которой ребята узнали, что спасатели ежедневно повышают уровень своего профессионального мастерства, посещая как теоретические, так и практические занятия. Сотрудник пожарной части красочно и с примерами рассказал ребятам о важности и необходимости профессии пожарного. Ребята познакомились с работай пожарных, техникой и оборудованием применяемыми при тушении. Наибольшее впечатление на ребят произвели машины. Экскурсия прошла увлекательно и познавательно.
24 октября 2023 г.
Вот и подошла к концу масштабная Республиканская социальная игра "Марафон добрых дел", проводимая Доброцентром10: Волонтёры и Добровольцы Карелии.
На протяжении 5 дней к нам в школу приходили школьники и студенты ПетрГУ, чтобы провести с учениками Б классов и младшей школы подвижные игры. Мы бегали, смеялись и веселились от души! Спасибо!!
20 октября 2023 г.
Сегодня, в день 85- летия нашей школы, открылась выставка творческих работ учеников и педагогов школы-интерната 23. Художественные работы, картины из шерсти, бисероалетение, изделия из дерева и ткани, вязание, вышивка, костюмы.... Всего не перечислить! Так приятно, что в нашей школе столько талантливых детей и педагогов! Выставка вызвала большой интерес и восхищение у всех гостей школы! Спасибо всем авторам представленных работ и коллегам, которые трудились над созданием этой экспозиции!
Выставка организована в рамках проекта «Инклюзивная творческая музейная лаборатория «Лик» при поддержке Международного Грантового конкурса «Православная инициатива».
#Кижи #инклюзия #ПравославнаяИнициатива2023
19 октября 2023 г.
Сегодня обучающиеся 6-7-х классов принимали участие в турнире «Знатоки русского языка».
Ребятам было предложено выполнить задания по орфографии, орфоэпии, лексике, фразеологии. Лидеры команд проявили себя в конкурсе капитанов. Все старались, но с небольшим отрывом
победила команда «Умнички». Поздравляем!
17 октября 2023 г.
Сегодня с обучающимися 5 - 10 классов студенты института педагогики и психологии ПетрГУ провели профориентационные занятия в рамках общегородской Недели психологии. Данное мероприятие посвящено разным профессиям, но больше внимания было уделено профессии "учитель", что особенно актуально в Год педагога и наставника. Ребята с удовольствием послушали об уровнях образования, поиграли в разные игры, попробовали решить педагогические задачки, создали портрет учителя. Получилось очень интересно.
17 октября 2023 г.
Вновь Национальная библиотека РК принимала наших ребят, только сегодня посетителями были самые юные ученики нашей школы. Для ребят педагог- дефектолог Екатерина Арнольдовна провела увлекательное занятие по необычной для ребят, тактильной книге. Юные читатели познакомились со стихотворением Ю.Тувим «Овощи», вспомнили название и рассмотрели овощи, попробовали сварить суп «….И суп овощной оказался не плох!»
После занятия Екатерина Арнольдовна провела экскурсию для ребят.
Первоклассникам очень понравилась Национальная библиотека, в которой можно читать, учиться и играть.
Хочется надеяться, что первоклассники станут постоянными посетителями библиотеки, внимательными и вдумчивыми читателями.
17 октября 2023 г.
16 октября состоялось очередное занятие по республиканскому проекту " Мы-твои друзья". Мероприятие прошло в форме библиотечного часа. Ребята познакомились с литературой о домашних животных, которая есть в нашей школьной библиотеке. А также получили задание подготовить сообщение о домашнем питомце ,используя данную литературу. Большое спасибо за помощь в организации занятия нашему библиотекарю Лидии Васильевне.
16 октября 2023 г.
Для многих поколений библиотеки значили очень много. Именно здесь можно было получить нужную информацию, найти интересные книги, узнать новости из журналов и газет.....
Сегодня с обучающимися 10-го класса посетили самую большую библиотеку нашей республики- Национальную библиотеку Республики Карелия. 15 октября библиотека отметила 190-летие!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20