ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

17 апреля 2023 г.
Вот и закончилась цветная неделя, которая проходила в нашей школе с 10 по 16 апреля.
Каковы же её итоги? Улыбки не сходили с лиц детей и взрослых. Каждый ребёнок, как и сотрудник школы, старался соответствовать цвету дня. Даже родители некоторых детей, отдельное спасибо им за это. Учащиеся начальной школы представляли каждый день соответствующий цвет. Получилось очень интересно, увлекательно и познавательно. Старшеклассники провели цветные игры с учениками первых классов, второго и шестого класса. На уроках ИЗО дети рисовали цветом дня. Мероприятия, проведённые в рамках проекта "Цветная неделя", оказались полезны и интересны. Во всей школе отмечается эмоциональный подъем.
Цветная страна, цветная.
В мире одна такая.
Придумана, создана нами.
Гордимся своими делами.
Живут в ней люди цветные:
Весёлые и озорные,
Добрые, совсем не злые.
Больше фотографий с цветной недели в группе " Вернисаж"
https://vk.com/internat23ptz
17 апреля 2023 г.
В рамках Чемпионата Республики Карелия по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе АНО «Гармония» совместно с Национальной библиотекой и школой- интернатом № 23 прошел мастер- класс "Комплексный подход в решении вопросов обучения и занятости людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью" для руководители образовательных организаций, заместители директоров общеобразовательных учреждений, учреждений СПО, специалистов и педагогов работающих со слабовидящими и незрячими детьми, представителей общественных организаций инвалидов. На мастер-классе О. А. Черепанов, сотрудник библиотеки и руководитель Центра, представил тифлоинформационные технологий в образовательном процессе, познакомил с современными тифлотехническими средствами для обучения в том числе профессионального обучения незрячих. Педагог школы Хлебаева И. В. рассказала о пространственной ориентировке и мобильности незрячих, познакомила с техниками сопровождения и дала рекомендации по организации макро и микро пространства для обучения незрячих. Гостем мастер-класса был представитель общественной организации, автор проекта "Незримый Петербург", выпускник школы Гротта и Университета им. Герцена, незрячий активист Алексей Орлов из Санкт-Петербурга, который поведал о сложностях обучения и адаптации с которыми столкнулся сам, и дал советы, как помочь незрячим студентам адаптироваться в СПО и ВУЗе.
17 апреля 2023 г.
Урок доброты провела учитель по пространственной ориентировке Хлебаева И. В. в 3 "Г" классе МОУ СОШ N55.Ирина Владимировна рассказала ребятам самые важные правила, как сохранить зрение. Объяснила, как оказать помощь людям с нарушением зрения, познакомила с рельефными картинками, как учатся и пишут незрячие ребята с помощью системы Брайля а также, как ориентируются. Обучающиеся общеобразовательной школы с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии.
14 апреля 2023 г.
Поздравляем Лутохину Марию, ученицу 9а класса, с победой в региональном Чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» 2023 года, по компетенции «Кондитерское дело». Маша заняла 2 место. Награждение проходило в торжественной праздничной обстановке 14 апреля в Петрозаводском лесотехническом техникуме.
14 апреля 2023 г.
Подготовка к Пасхе полным ходом! Сегодня в рекреации трудового обучения стоял волшебный аромат выпечки. На уроках технологии девушки пекли пасхальные куличи, украшали глазурью и посыпкой, учились украшать яйца термонаклейками. На славу получились куличи!
13 апреля 2023 г.
Сегодня в рамках преемственности между МДОУ № 1 и школой - интернатом учитель Анастасия Сергеевна Петруша провела со своими будущими первоклассниками мастер- класс "Скоро в школу". Ребята познакомились с профессией " учитель", продемонстрировали знание школьных правил, почувствовали себя в роли учеников и даже послушали школьный звонок. Вместе с Анастасией Сергеевной выполнили аппликацию " Пасхальный цыпленок". Теперь воспитанникам детского сада уже не так страшно будет прийти в школу, ведь они уже знакомы с учителем.
13 апреля 2023 г.
12 апреля обучающиеся 10а класса вместе с классным руководителем Егориной Ларисой Сергеевной побывали в ПетрГУ на занятии по адаптивной физкультуре для лиц с ОВЗ. Ребята познакомились с основными способами взаимодействия с людьми, имеющими различные нарушения здоровья: проблемы опорно-двигательного аппарата, отсутствие зрения, слуха, интеллектуальными нарушениями. Ученики смогли почувствовать себя в роли тьюторов и помощников. Занятие было очень познавательным, практико- ориентированным и интересным.
11 апреля 2023 г.
Ученицы 8б и 9а классов стали участниками VII регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс», категория «школьники». Открытие состоялось 11 апреля на площадках школы-интерната N24. Богданова Тамара и Плотникова Ольга соревновались по компетенции «Клининг», мыли окна и рамы. Лутохина Мария и Потахина Анастасия соревновались по компетенции «Кондитерское дело”. Девушки пекли кексы с цукатами и посыпали их сахарной пудрой. Имена победителей назовут на торжественной церемонии закрытия Чемпионата 14 апреля в 15:00 часов в актовом зале Петрозаводского лесотехнического техникума.
8 апреля 2023 г.
7 апреля у нас в школе проходил традиционный турнир по ритмической и художественной гимнастике "Веснянка". К турниру было подготовлено 30 участников, ребята представили свои программы с обручем, лентами, мячами, гимнастическими палками. Всём были вручены медали, подарки и грамоты участников турнира. Подготовила и провела турнир Минаева Людмила Юрьевна.
6 апреля 2023 г.
5 апреля в рамках проекта "Реальная профориентация" в нашей школе состоялся Квест от студентов Института иностранных языков. Интересная игра увлекла старшеклассников и студентов. Задания были очень интересными: путешествие- как обращаться с просьбами и вопросами в самолёте, такси, гостинице. Чем занимается гид, экскурсовод. Ребята попробовали себя в гостиничном деле, работе с иностранцами. Планировали расстановку мебели, и организацию сервиса. Также попробовали себя в роли переводчика: собирали пословицы, фразы, крылатые выражения- идиомы на английском языке.Побывали в роли учителей: учили друг друга, оценивали.
Благодаря игре у школьников сформировались представления: что должен знать и уметь тот или иной специалист, какими навыками обладать, в чем заключается его работа. Студенты Института иностранных языков прекрасно продемонстрировали кем можно пойти работать после окончания учёбы в университете. А наши ребята попрактиковались общаться на английском языке.
5 апреля 2023 г.
4 апреля учителями технологии было проведено внеклассное мероприятие «Школа мастеров». Активное участие в нем приняли обучающиеся 6а, 8б классов и ученица 6б, Герчина Алина. Две команды «Рукодельницы» и «Крутые мастера» соревновались между собой за звание лучших мастеров. Ребятам предлагалось выполнить различные творческие задания. Жюри оценивало знания, умения, которые ребята получили на уроках технологии, а также находчивость и сплоченность команды. И как результат, одинаковое количество баллов. Победила дружба, молодцы!
3 апреля 2023 г.
Сегодня для педагогов школы Анна Матвеевна Скотти , специалист Республиканского центра общественного здоровья Карелии, провела мастер- класс по технологии «Ситти Данс». Это гимнастика на стуле, которая проводится, в частности, для профилактики обострения хронических заболеваний. Обсудили вопросы укрепления здоровья, для чего нужно двигаться и как надо двигаться. Первый день четвёртой четверти прошёл очень интересно, весело и полезно. Педагоги получили заряд бодрости надолго. Данное мероприятие проведено в рамках Года педагога и наставника, а также приурочено к Всемирному дню здоровья.
Страницы:
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21