ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

30 ноября 2023 г.
Сегодня наша школа принимала студентов ПетрГу направления " Специальное (дефектологическое) образование". Для них было проведено ознакомительное практическое мероприятие, в ходе которого педагоги школы рассказали студентам о современных формах и методах работы со слепым и слабовидящими детьми, о возможностях развития их пространственной и социально- бытовой ориентировки, представили тифлооборудование.
30 ноября 2023 г.
29 ноября для учащихся начальной школы, специалистом Национального музея республики Карелия, была проведено занятие. Ребятам рассказали о традиционных народных куклах России. С большим интересом все слушали как ,и из каких материалов в древности мастерили кукол. Узнали об обрядовых и обереговых куклах. У ребят была возможность не только увидеть фото старинных игрушек, но и подержать их в своих руках. Наши школьники были очень активны и любознательны на протяжении всей встречи.
27 ноября 2023 г.
В субботу, к проживающим в интернате ребятам, пришли гости. Активисты Молодёжного Крыла Народного Фронта провели небольшой творческий Мастер-класс «Поздравление маме». Поговорили о предстоящем праздничном дне и изготовили открытки. Все очень старались, приятное общение и желание поздравить свою маму, привело к желанному результату! Спасибо нашим новым друзьям из Молодёжного ОНФ!
23 ноября 2023 г.
Сегодня отмечается 115 лет со дня рождения известного писателя Н. Н. Носова. "Незнайка", "Мишкина каша", "Затейники" и многие другие произведения знакомы нашим ребятам с самых ранних дней... Вот и сегодня 5 и 6 класс ещё раз окунулись в увлекательное приключение по текстам Николая Носова, активно и задорно прошли литературный квест!
22 ноября 2023 г.
Сегодня состоялось очередное занятие про республиканскому проекту "Мы-твои друзья". Воспитанники представляли свои сообщения по теме "Интересные факты о собачьих и кошачьих". Мы узнали, что обозначает язык тела у кошачьих, не жарко ли кошкам летом, почему собаки лижут руки человеку, и почему у братьев наших меньших сырой нос , а также еще много интересных фактов. Ребята продолжают пробовать себя в роли докладчиков и получается все лучше.
21 ноября 2023 г.
В рамках Недели психологии сегодня состоялась встреча обучающихся 5 - 10 классов со специалистом Детского телефона доверия П.В. Петровым. Павел Валерьевич рассказал ребятам, что Детский телефон доверия – это бесплатная и анонимная служба экстренной помощи. Номер телефона абонента не определяется, нет необходимости подтверждать свою личность. Телефон доступен в круглосуточном режиме, если ребенку или взрослому необходима помощь и поддержка, с какими затруднениями можно обращаться. А также развеял мифы о телефоне доверия. В завершении встречи каждый получил браслет с номером телефона доверия
8-800-2000-122 – круглосуточно, анонимно, бесплатно для детей, подростков и их родителей.
21 ноября 2023 г.
Сегодня на базе школы - интерната 21, состоялся первый день фестиваля "Особый ребёнок - особый талант", организованного в рамках проекта «Инклюзивная творческая музейная лаборатория «Лик». Открытие Фестиваля началось с работы интерактивных площадок, в проведении которых приняли участие учителя нашей школы: Цыганова-Авдеенко М. А., Соколова О. А. и Соломонова Н. В.
20 ноября 2023 г.
В течение этого месяца обучающиеся группы выходного дня работали по проекту "Другое дело" на платформе "Россия - страна возможностей". Ребята совершили виртуальную экскурсию в город-герой Севастополь и прогулялись по Михайловскому замку г. Санкт -Петербурга. Суть работы на данной платформе в том, чтобы выполнять задания , получать новые знания и возможность заработать баллы и потом обменять их на призы. На данный момент нашей группой получено 525 баллов. Путешествие по России получилось познавательным и очень увлекательным. Далее мы планируем продолжать работу по данному направлению. Ответственные воспитатели Баранова О.С, Кириллова Л.В.
18 ноября 2023 г.
2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Наверно, нет такого человека на земле, которому не знакомо слово «учитель». Во все времена были и есть люди, готовые воспитывать молодое поколение, передавать свои знания, опыт, навыки тем, кто в этом нуждается.
Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной сегодня. Учителя и наставники – это основа любого общества. Именно от них зависит наше общее будущее.
17 ноября учащиеся 7, 9-х и 10 классов приняли участие в викторине «Читая учителей». На примере простых заданий мы вспомнили выдающихся педагогов, узнали об ученых, мыслителях, писателях и правителях, которые оказали большое содействие развитию образования. Ребят заинтересовали темы об истории школьных предметов, загадки по разгадыванию пословиц и поговорок. Также мы начали знакомиться с приключенческой, детской повестью Григория Белых и Леонида Пантелеева о жизни беспризорных детей в Школе имени Достоевского (ШкИД), написанную еще в 1926 году.
Игра - викторина определила победителей, ими стала команда 7 класса, занявшее 1 место, 2 место заняла команда "Познавателей" (10 класс) и 3 место поделили 9 - е классы.
17 ноября 2023 г.
16 ноября воспитатель Ласточкина М.В. провела мероприятие по финансовой грамотности по теме «Деньги» с воспитанниками начального и вспомогательного звена. На занятии ребята познакомились с понятиями: «Монета», «Купюра», «Банковская карта», «Наличные и безналичные деньги», выполнили практические задания. Занятие вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.
15 ноября 2023 г.
Сегодня учащиеся 1б (д) и 4б (д) принимали участие в мастер- классе "Открытка для мамы". Ребята посмотрели презентацию "День Матери" и изготовили открытку для мамы.
15 ноября 2023 г.
14 ноября,среди учеников начальных классов проходила экологическая игра «По советам Берендея». Ребята разделились на две команды: команда «Редкие животные» и команда «Смелые белочки»,побывали в «Царстве» растений, животных и грибов. С большим интересом поиграли в логические игры, дружно разгадали загадки, правильно собрали пословицы и решили кроссворд. Все вместе вспомнили правила поведения в лесу. Мероприятие детям очень понравилось. В итоге — победила дружба!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20