ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

13 марта 2023 г.
5 и 12 марта в нашей школе прошли творческие занятия "Весенние цветы". Дети в полной мере погрузились в мир цветов, узнали об их разнообразии и самостоятельно изготовили необычные открытки и украшения для третьего этажа школы. Пусть весна улыбается всем красивыми цветами. Отв воспитатели: Баранова О.С., Амозова П.Ф.
13 марта 2023 г.
12 марта, в воскресной группе прошла конкурсно-игровая программа «А ну-ка, девочки!». Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах, разгадали загадки, поиграли в логические игры. Все участники получили много положительных эмоций.
2 марта 2023 г.
Наша школа участвует в проекте ПетрГУ «Реальная профориентация». В рамках этого проекта студенты различных направлений (специальностей) обучения приходят к нам в школу на игровые занятия со старшеклассниками. 1 марта к нам пришли студенты- экологи. Всё игры они разрабатывают и изготавливают своими руками. Сегодня играли в настольную игру "Жребий брошен". 2 команды. У каждой своя Планета, за которую нужно нести ответственность, баланс и гармонию которой нужно поддерживать. За правильный ответ участники получают зелёные листики, за неправильный- пламя огня. Благодаря знаниям наших учащихся удалось избежать экологической катастрофы, планеты были спасены.
28 февраля 2023 г.
28 февраля в Карелии отмечается день "КАЛЕВАЛЫ" и в этот день нам представилась великолепная возможность пригласить в гости сотрудников музея – заповедника «Кижи»: начальника отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Михайлову Наталью Сергеевну и заслуженного работника культуры Карелии, гармониста Фольклорного ансамбля музея «Кижи» Евгения Петровича Михайлова.
Какой музыкальный инструмент родился на страницах «Калевалы»?
Кто и из чего его мастерил? Какие секреты его изготовления вы знаете? … Далеко не каждый готов ответить на эти вопросы, но сегодня ребята узнали и об этом и о многочисленных и удивительных музыкальных инструментах бытовавших в Карелии.
23 февраля 2023 г.
Наша школа участвует в проекте ПетрГУ «Реальная профориентация». В рамках этого проекта студенты различных направлений (специальностей) обучения будут приходить в школу на игровые занятия со старшеклассниками. Школьники смогут поближе познакомиться с профессиями, со спецификой будущей работы, понять какие специальности можно получить в университете.
22 февраля к нам в школу на занятие по профориентации приходили студенты агротехники и биологи с игрой БИОлогично. В игре участвовали учащиеся 9, 10 а и 12 классов. Было очень весело. Старшеклассники угадывали слова из области биологии: ботаники, зоологии. Студенты рассказали про обучение в ПетрГУ, про свои специальности, чем они занимаются на занятиях. Поделились со школьниками как поступали в университет. Также студенты оставили нам свою замечательную игру БИОлогично в подарок.
22 февраля 2023 г.
Под таким девизом прошло мероприятие по технологии 21 февраля. Учитель технологии, Огорелков Василий Васильевич, делился с ребятами секретами приготовления пышных оладий. Парни убедились на собственном опыте, что приготовление пищи требует одновременного выполнения многих дел: необходимо следить за техникой безопасности, соблюдать порядок на кухне, вовремя мыть и убирать, иначе работать будет крайне дискомфортно, а том, что для приготовления оладий требуется выполнить несколько технологических процессов, соблюдая все правила, и говорить не приходится. Ребята узнали, что мужчина, который любит и умеет готовить отличается от всех остальных тем, что у него намного положительных качеств. И не обязательно он должен быть поваром. Например, он ответственен, организован, пунктуален, уважает чужую точку зрения, готов к компромиссам, творчески подходит к любому делу, не боится совершать ошибки, ему можно доверить уход за ребенком, причем все будет выполнено точно и в срок.
А девушки готовили оладушки да все примечали, у кого же из парней лучше получается готовить. Успехов в постижении кулинарного искусства!
21 февраля 2023 г.
20 февраля в нашей школе прошло учебно-ознакомительное мероприятие для студентов 3 курса ФГБОУ ВО Петрозаводского государственного университета , направление подготовки Педагогическое образование. Это будущие учителя русского языка и литературы, математики и информатики, истории и обществознания, географии и английского языка, физики и информатики.
Студенты посетили уроки в начальных классах, основном и среднем звене. Познакомились с тифлооборудованием. Побывали на практическом занятии по пространственной ориентировке и мобильности. Увидели методы и приемы работы с обучающимися с нарушением зрения на уроках изобразительного искусства и социально-бытовой ориентировки.
17 февраля 2023 г.
Сегодня наша школа принимала гостей из Московской области, специалистов ГК "Исток-Аудио". «Исток-Аудио» создаёт лучшую в России реабилитационную технику для людей с особыми потребностями.
Целью визита коллег, было вручение нашему обучающему первого класса Байсангуру Мантаеву, брайлевский дисплей и тактильную трость, эти технические средства были приобретены родителями мальчика за счет электронного сертификата.
13 февраля 2023 г.
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2023 году отмечается с 20 по 26 февраля. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Учащиеся нашей школы начали готовиться встречать "Широкую Масленицу", посетили мастер - класс "Солнце в дом", который подготовила и провела Любовь Олеговна Довнарович, сотрудник Детского музейного центра музея - заповедника Кижи. Ребята отгадывали загадки, вспомнили рецепт блинов, овладели работой"мутовки", поиграли и конечно изготовили главный символ праздника- солнце.
Фото с мастер-класса можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-36918976_292871238
10 февраля 2023 г.
Поздравляем победителей международных, всероссийских и республиканских конкурсов по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию, английскому языку:
• Козырева Анастасия (5 кл.);
• Добровольская Анна (6А кл.);
• Васенко Иван (6А кл.);
• Пезонен Алена(6 А кл.);
• Широких Семен (8 А кл.);
• Лутохина Мария (9 кл.);
• Макарова Анастаия (9 кл.);
• Веневцев Александр (10 А кл.);
• Кирпу Елена (10 А кл.);
• Лунченко Тимофей (10 А кл.);
• Готовцев Михаил (10 А кл.);
• Христофорова Ольга (10 А кл.);
• Пекшуев Иван (12 кл.);
• Тихонов Валерий (12 кл.).
Огромное спасибо ребятам за активное участие! Ждем новых побед!
10 февраля 2023 г.
9 февраля, в рамках работы городского методического объединения учителей искусства, Цыганова-Авдеенко Мария Анатольевна и Литвина Светлана Юрьевна, посетили скульптурную мастерскую скульптора А.Э. Акулова, который рассказал нам о своём творческом пути. Узнали, как рождается скульптура, что такое экарше, увидели посмертные маски Баха и Есенина.
Проследили путь создания памятника от наброска до появления на улице. Исследовали историческую и действующую в наши дни скульптурную мастерскую. Погрузиться в историю создания уже установленных памятников. Примерили на себя роль скульптора — поработав с профессиональной, редкой, зеленой глиной.
7 февраля 2023 г.
6 февраля воспитателем Кирилловой Л. В. было проведено очередное занятие по проекту. Ребята познакомились с историей возникновения профессии почтальон, посмотрели фильм о работе современного почтальона. Не могли не вспомнить военных почтальонов, которым каждый день приходилось доставлять адресату не только письма родным, но и похоронки. После занятия провели беседу, ответили на вопросы.
Страницы: