ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

27 октября 2022 г.
Уже стало доброй традицией участие нашей школы в республиканской игре "Марафон добрых дел" организованной Доброцентром10: Волонтёры и Добровольцы Карелии.
Два дня к нам приходили ученики из других школ и студенты ВУЗа.
В понедельник с параллелью вспомогательных классов и 1А (доп.) мы провели мастер-класс "Осень на ладошке", а после - игры малой подвижности.
Во вторник с учениками начальной школы, а также 1Б и 4Б мы играли в игры на развитие познавательной сферы личности (внимания, памяти, воображения и др.).
24 октября 2022 г.
С 17 по 21 октября в школе проходила "Неделя психологии- 2022". В рамках Недели проведены тренинговые занятия " Настоящая дружба" , "Я такой", " Уроки доброты", на групповое сплочение. Обучающиеся 9, 10а впервые попробовали себя в роли ведущих тренингов общения. Для педагогов с целью повышения коммуникативной компетентности была предоставлена информация о типичных ошибках в общении с детьми. До сведения родителей доведена информация о предстоящей Всероссийской неделе родительской компетентности. Мероприятия " Недели психологии" содержательно поддержали внеурочные занятия ' Разговоры о важном" по теме " Традиционные семейные ценности".
24 октября 2022 г.
22 октября под руководством Сергеевой Т. В. состоялось открытие проекта для детей "Посткроссинг " Открытая дверь"".Ребята на первом занятии познакомились с понятием посткроссинг.Узнали историю возникновения конверта,марки, открыток для посткроссинга.
А также на этом занятии для участия в акции #МЫВМЕСТЕ нами были написаны первые "Письма добра солдатам".
22 октября 2022 г.
20 октября прошло занятие- тренинг в рамках проекта "Инва-волонтеры Карелии и партнеры», поддержанного субсидией бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в номинации «Развитие волонтерской деятельности в отношении инвалидов». Целью проекта является развитие коммуникативной компетентности и социально полезной активности взрослых и детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, посредством вовлечения их в инклюзивное добровольчество. Наши старшеклассники волонтёры общения учащиеся 10 а и 9 класса встречали у себя в гостях ребят 8 класса МОУ Деревянская средняя школа № 9. Ребята волонтеры провели для них занятие по развитию общения. В ходе занятия школьники познакомились с новыми людьми, получили положительные эмоции, новые знания и умения, навыки. Волонтеры общения получили новый опыт и положительные отзывы о мероприятии.
22 октября 2022 г.
В октябре обучающиеся 8а класса принимали участие в международном конкурсе " Безопасность в сети Интернет". Конкурсные задания были направлены на повышение информационной безопасности и цифровой грамотности несовершеннолетних. Ребята получили представление об основных правилах безопасности и сетевого этикета при использовании информационных технологий и сети Интернет, а также сертификаты участников.
17 октября 2022 г.
Осень - не повод грустить, осень повод творить! В воскресный осенний денёк, ребята группы выходного дня под руководством Лебедевой Инны Владимировны испекли вкусный тортик, под названием «Египетская пирамида». Было очень вкусно!
15 октября 2022 г.
Ежегодно 15 октября во многих странах отмечается Международный день белой трости. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. Этот день, особо отмеченный в календаре, — не праздник, он учреждён для того, чтобы быть своеобразным знаком, напоминающим обществу о существовании рядом людей с нарушением зрения, о помощи, о солидарности с ними.
Для нашей школы этот день близок как никакой другой.
13 октября в старших классах нашей школы, прошла акция приуроченная к Международному дню белой трости, цель которой: воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к незрячим людям и обучающимся с нарушением зрения нашей школы. Ребята узнали историю этого дня и глубже прониклись в проблему незрячих людей. Старшеклассникам предлагали пройти с тростью, попробовать себя в качестве сопровождающего, познакомиться с тактильными картами и создать карту по маршруту; написать свое имя по системе Брайля; налить воду в стакан с помощью индикатора уровня жидкости и с помощью пальца; определить время по брайлевским часам; по запаху определить овощи и фрукты; выполнить физические упражнения; сделать распил доски под прямым углом, многие упражнения ребята выполняли без контроля зрения (в масках).Все ребята отметили, как сложно выполнять даже самые простые задания, если ты не видишь.
15 октября 2022 г.
Сегодня в нашей школе под руководством Сергеевой Т. В. был проведён Всероссийский экоурок "Лучший мир для всех", где ребята познакомились с глобальными целями устойчивого развития. Ученики получили новые знания по теме, и освоили инструменты, которые помогают даже в столь юном возрасте, делать мир немного лучше.
13 октября 2022 г.
12 октября с обучающимися 6б класса воспитатель Ласточкина М.В. провела инструктаж по теме «Пожарная безопасность в доме». Ребята закрепили знания о правилах пользования бытовыми электроприборами, посмотрели видеоролик о причинах возникновения пожара в доме и правилах поведения во время пожара, побеседовали по теме.
10 октября 2022 г.
8 сентября воспитатель Кириллова Лариса Владимировна провела инструктаж по пожарной безопасности для учащихся группы выходного дня "Огонь-мой друг!". Ребята посмотрели презентацию, ответили на вопросы, нарисовали рисунки.
9 октября 2022 г.
Сегодня в группе выходного дня под руководством Бриткиной М.Е и Лебедевой И.В прошло спортивное мероприятие «Осенняя эстафета». Ребята соревновались не только в силе, ловкости, быстроте, выносливости, но и в интеллектуальных способностях (приняли участие в спортивной викторине). Дети получили положительный заряд эмоций и энергии!
6 октября 2022 г.
Ученики 12а класса с учителем английского языка Надеждой Станиславовной подготовили поздравительную стенгазету на английском языке.
Страницы: