ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

16 сентября 2022 г.
В школе теперь есть современные приборы прямого чтения и письма. Прибор прямого чтения и письма по Брайлю- устройство, с которым можно читать и писать по Брайлю без бумаги. Современные приборы стали более лёгкие и компактные. Так же приобретены новые грифели и приборы для письма, шеститочия и брайлевский кубик-буква
14 сентября 2022 г.
Акция «Читающий автобус» – традиционное мероприятие Международной программы «Тетрадка Дружбы», направленное на популя-
ризацию русского языка и литературы, развитие интереса школьников к национальному литературному наследию. Сегодня для нас её провели ученики школы 32. Благодарим ребят и педагогов!
13 сентября 2022 г.
Сегодня состоялся традиционный поход учеников начальной школы на Сулажгорский родник. Прежде чем разжечь костёр и отведать походной кухни, мальчишки и девчонки участвовали в разных состязания. Поход получился весёлый, познавательный и очень вкусный!!!
3 июня 2022 г.
2 июня в Петрозаводске состоялся XIV форум женщин Карелии «Новое измерение».
Наши коллеги приняли участие в тематической площадке «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов». Участники мероприятия говорили о здоровье, активном образе жизни и красоте. Обсуждались темы: "Безупречная внешность в любом возрасте", "" Движение - кладовая ресурсов мозговой активности" , " Современные методы психологической разгрузки. Ретриты", " Здоровьесберегающие технологии в современной школе" , и др. Подвигались на мастер- классе " Здоровая спина". Было много интересной и полезной информации.
27 мая 2022 г.
Как рассказать о добровольчестве подросткам, чтобы они всерьез заинтересовались сферой волонтерства? С этой задачей отлично справились студенты. Сразу два тренинга по развитию навыков общения и волонтёрства провели 26 мая студенты Института физической культуры, спорта и туризма и Колледжа технологии и предпринимательства с обучающимися нашей школы. На занятиях ребята узнали, кто такие волонтеры, разобрались в премудростях распознавания эмоций и отработали социальное умение поддерживать друг друга в разных ситуациях. Подростки 8а и 9а классов получили положительные впечатления от занятий с волонтерами. В последующем планируется, что ребята и сами захотят попробовать себя в роли волонтеров общения, и проведут при поддержке студентов и наставников упражнения для других школьников. Мероприятие проводилось в рамках проекта "Инва-волонтеры Карелии и партнеры" победителя конкурсного отбора для предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в номинации «Развитие волонтерской деятельности в отношении инвалидов».
Цель проекта: Развитие коммуникативной компетентности и социально полезной активности взрослых и детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, посредством вовлечения их в инклюзивное добровольчество.
24 мая 2022 г.
Ученики 3а класса с учителем английского языка Надеждой Станиславовной выпустили альбом с картинками "The ABC". Начали создавать ещё в апреле на открытом занятии по английскому языку. Очень увлеклись процессом и решили оформить всю азбуку и передать её по наследству ученикам 2а класса Байбулдиной В. Н., которые в следующем учебном году начнут изучать английский язык. Мы создали QR-код и поместили его в альбоме. Теперь, сканируя код, можно с мобильного устройства выйти в Интернет и прослушать английский алфавит. Учите английский с удовольствием!
23 мая 2022 г.
В этом месяце обучающиеся нашей школы вместе с воспитателями Барановой О. С. и Ласточкиной М. В. присоединились к экологической общегородской акции "Чистый Петрозаводск", объявленную Администрацией Петрозаводского городского округа. Ребята чистили от мелкого мусора территорию, прилегающую к школе. Все очень старались. Общими усилиями мы собрали четыре больших мешка мусора с пришкольной территории в микрорайоне Сулажгора. Завершили акцию чаепитием на природе. Теперь наш город стал хоть немножечко, но чище. Спасибо заместителю директора по АХЧ Засековой О. В. за помощь в организации мероприятия.
23 мая 2022 г.
Ученики нашей школы под руководством Цыгановой-Авдеенко Марии Анатольевны приняли участие в конкурсе художественного рисунка "Водлозерская кисточка", который проводится ежегодно на протяжении многих лет и хранит память о нашем земляке и его творческом пути. Ефимов Павел Прокофьевич г. Ставрополь, участник Великой Отечественной войны, художник-самоучка, уроженец деревни Гумарнаволок Пудожского района.
Поздравляем с почетными призовыми местами:
1 место Потахина Анастасия "Лето в деревне"
2 место Сафонова Олеся "Карельские сосны". "
Все победители получили дипломы, участники были награждены поощрительными призами, благодарностями и свидетельствами за активное участие в конкурсе. Благодарим всех участников !
Большое спасибо Светлане Юрьевне за доставку работ на конкурс!
21 мая 2022 г.
В течение месяца обучающиеся 9 А класса работали над созданием первого номера школьной газеты. Посвящен он великому празднику – Дню Победы. Нам кажется, собранный материал будет интересен и взрослым, и детям.
19 мая 2022 г.
Сегодня в нашей школе состоялась торжественная линейка посвящённая 350 - летию со дня рождения Петра I.
18 мая 2022 г.
В завершении учебного года, учащиеся 5 - 11 классов отправились на обзорную экскурсию - "Петрозаводск - город воинской славы". 6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску звания «Город воинской славы». Почётное титул был дан за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
16 мая 2022 г.
Сегодня, в стенах школьного музея появился теневой театр и ожила русская народная сказка "Заюшкина избушка". Ребята не только побывали в роли зрителей, но и перевоплотились в героев сказки. Наши гости - сотрудники Детского музейного центра музея -заповедника "Кижи" подарили ребятам радость игры и общения, а также научили мастерить сказочных героев "Добрых лис".
Спасибо большое нашим гостям, всем участникам музейных мастер-классов: педагогам, учащимся 1-12 классов, а также родителям.
До новых встреч в новом учебном году!
Страницы: