ГБОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Республика Карелия, г. Петрозаводск, переулок Ветеринарный, д.17 (проезд на автобусах №2, 3, 5, 9 - остановка "Школа")

Факс +8 (8142) 56-78-44

Эл. почта internat231@yandex.ru

ГБОУ РК  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 23"

Новости

13 апреля 2023 г.
12 апреля обучающиеся 10а класса вместе с классным руководителем Егориной Ларисой Сергеевной побывали в ПетрГУ на занятии по адаптивной физкультуре для лиц с ОВЗ. Ребята познакомились с основными способами взаимодействия с людьми, имеющими различные нарушения здоровья: проблемы опорно-двигательного аппарата, отсутствие зрения, слуха, интеллектуальными нарушениями. Ученики смогли почувствовать себя в роли тьюторов и помощников. Занятие было очень познавательным, практико- ориентированным и интересным.
11 апреля 2023 г.
Ученицы 8б и 9а классов стали участниками VII регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс», категория «школьники». Открытие состоялось 11 апреля на площадках школы-интерната N24. Богданова Тамара и Плотникова Ольга соревновались по компетенции «Клининг», мыли окна и рамы. Лутохина Мария и Потахина Анастасия соревновались по компетенции «Кондитерское дело”. Девушки пекли кексы с цукатами и посыпали их сахарной пудрой. Имена победителей назовут на торжественной церемонии закрытия Чемпионата 14 апреля в 15:00 часов в актовом зале Петрозаводского лесотехнического техникума.
8 апреля 2023 г.
7 апреля у нас в школе проходил традиционный турнир по ритмической и художественной гимнастике "Веснянка". К турниру было подготовлено 30 участников, ребята представили свои программы с обручем, лентами, мячами, гимнастическими палками. Всём были вручены медали, подарки и грамоты участников турнира. Подготовила и провела турнир Минаева Людмила Юрьевна.
6 апреля 2023 г.
5 апреля в рамках проекта "Реальная профориентация" в нашей школе состоялся Квест от студентов Института иностранных языков. Интересная игра увлекла старшеклассников и студентов. Задания были очень интересными: путешествие- как обращаться с просьбами и вопросами в самолёте, такси, гостинице. Чем занимается гид, экскурсовод. Ребята попробовали себя в гостиничном деле, работе с иностранцами. Планировали расстановку мебели, и организацию сервиса. Также попробовали себя в роли переводчика: собирали пословицы, фразы, крылатые выражения- идиомы на английском языке.Побывали в роли учителей: учили друг друга, оценивали.
Благодаря игре у школьников сформировались представления: что должен знать и уметь тот или иной специалист, какими навыками обладать, в чем заключается его работа. Студенты Института иностранных языков прекрасно продемонстрировали кем можно пойти работать после окончания учёбы в университете. А наши ребята попрактиковались общаться на английском языке.
5 апреля 2023 г.
4 апреля учителями технологии было проведено внеклассное мероприятие «Школа мастеров». Активное участие в нем приняли обучающиеся 6а, 8б классов и ученица 6б, Герчина Алина. Две команды «Рукодельницы» и «Крутые мастера» соревновались между собой за звание лучших мастеров. Ребятам предлагалось выполнить различные творческие задания. Жюри оценивало знания, умения, которые ребята получили на уроках технологии, а также находчивость и сплоченность команды. И как результат, одинаковое количество баллов. Победила дружба, молодцы!
3 апреля 2023 г.
Сегодня для педагогов школы Анна Матвеевна Скотти , специалист Республиканского центра общественного здоровья Карелии, провела мастер- класс по технологии «Ситти Данс». Это гимнастика на стуле, которая проводится, в частности, для профилактики обострения хронических заболеваний. Обсудили вопросы укрепления здоровья, для чего нужно двигаться и как надо двигаться. Первый день четвёртой четверти прошёл очень интересно, весело и полезно. Педагоги получили заряд бодрости надолго. Данное мероприятие проведено в рамках Года педагога и наставника, а также приурочено к Всемирному дню здоровья.
31 марта 2023 г.
28 марта состоялась встреча педагогов с Е.О. Бурачевской, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры Института педагогики и психологии ПетрГУ. Елена Олеговна рассказала о профилактике профессионального выгорания у педагогов, познакомила со стадиями, симптомами и причинами. Порекомендовала практические упражнения для восстановления эмоциональных ресурсов, снятия усталости и повышения активности.
Это уже не первая встреча с Е.О. Бурачевской по данной теме. Надеемся на продолжение сотрудничества.
30 марта 2023 г.
27 и 28 марта учитель М.А. Цыганова- Авдеенко провела мастер- классы по рисованию "Цветочные мотивы" для педагогов нашей школы. В Год педагога и наставника немаловажно уделять внимание и здоровью учителей. Данные мероприятия были направлены на профилактику синдрома профессионального выгорания. Изобразительная деятельность дает возможность снять накопленное психическое напряжение, помогает развитию эмоциональной устойчивости педагогов и активизации внутренних ресурсов, способствует позитивному взгляду на окружающий мир. Все работы получились фантастически интересные.
Спасибо Марии Анатольевне за творческое проведение мастер- классов и за раскрытие наших талантов!
23 марта 2023 г.
22 марта в рамках проекта "Реальная профориентация" в нашу школу приходили студенты Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, провели для старшеклассников Физ-Квиз.
Участники викторины отвечали на различные вопросы, связанные со спортом, угадывали спортинвентарь, виды спорта, известных личностей, отгадывали по картинке фильмы и мультфильмы. По традиции, мы узнали новые для нас предметы и виды спорта, спортсменов и интересные факты: как выглядит мяч для гандбола, чем скелетон отличается от бобслея, что такое кёрлинг и кто такой Джордан.
22 марта 2023 г.
21 марта 8 а, 9, 10 а и 12 класс посетили Карельский колледж культуры и искусств.
Колледж – это многопрофильное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования, готовящее кадры по 7 специальностям (Народно-художественное творчество (по видам), Социально-культурная деятельность (по видам), Дизайн (по отраслям) в культуре и искусстве, Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам), Библиотековедение, Актерское искусство (по видам), Мировая художественная культура. Реализуется 13 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, востребованных на рынке труда Республики Карелия.
Экскурсию для нас провела преподаватель колледжа,методист отдела развития образовательных услуг и проектов Белашова Зоя Клавдиевна. Нам удалось заглянуть в кабинеты на занятия по хореографии, дизайну, физкультуре, рисованию. Побывали в библиотеке, выставочном зале и музее колледжа, познакомились с историей создания и развития колледжа с 1937 года. Зоя Клавдиевна подробно рассказала как осуществляется обучение, поступление, какие баллы для поступления, какие дополнительные испытания (экзамены), в какие сроки подаются документы и когда и как проходит зачисление. На какие специальности будет открываться набор на 23-24 учебный год.
20 марта 2023 г.
19 марта в группе воскресного дня прошла викторина «Знатоки природы». Ребята вспомнили правила поведения в лесу, поиграли в логические игры, показали свои знания о флоре и фауне нашей природы. Ответственные Бриткина М.Е, Лебедева И.В.
18 марта 2023 г.
"Здоровье педагога как профессиональная ценность и залог успешного образовательного процесса"- под таким названием 16 марта в нашей школе в рамках Года педагога и наставника была открыта серия практико- ориентированных семинаров, посвящённых здоровью педагогов.
От здоровья педагога зависит здоровье подрастающего поколения и успешность образовательного процесса.
На семинаре говорили о том, что такое профессиональное здоровье, что способствует сохранению и восстановлению его, рассмотрели составляющие здоровья, познакомились с формулой здоровья. Вместе с учителем физической культуры Гуляевой О. П. с целью профилактики некоторых заболеваний освоили упражнения и попрактиковались в их выполнении.
Страницы: